Темы дня:

Гигабитный интернет по телефонной линии

Гигабитный интернет по телефонной линии

Гигабитный интернет – крайне полезная и удобная услуга.

Но заманчивое предложение “скачайте любой фильм за считанные секунды” актуально далеко не для всех. Просто потому, что рядом с домом нет необходимых коммуникаций – оптоволоконных линий. Не забывайте, не все живут в крупных городах! Но благодаря новой разработке от Alcatel-Lucent можно добиться проку и от старых, скрипучих, дышащих на ладан медных телефонных линий, которые есть повсюду. И будет очень здорово, если дело дойдет до реализации.

Alcatel-Lucent в данынй момент находится в процессе совершенствования нового стандарта, который называется G.fast. Он позволит передавать данные по существующим телефонным линиям со скоростью оптико-волоконных. Новая технология просто расширяет диапазон частот, доступных на медных линиях и снижает помехи, возникающие на ней. На расстояние в 200 метров с помощью технологии G.fast можно передавать данные со скорость. 1,1 гигабит в секунду! Но уже на расстоянии в 300 метров скорость падает до 500 мегабит. Таким образом, лучше всего технология подходит для решения проблемы “последней мили”. Обычно у провайдера нет особых проблем подвести опотоволоконный кабель в какой-либо район, но протягивать кабель еще и в каждую квартиру – задача не из легких.

Стефан Ванхастел (Stefaan Vanhastel), директор по маркетингу Alcatel-Lucent:

Кабель до квартиры – наиболее удачный вариант, но для него придется строить полностью новую инфраструктуру, причем в каждом доме, в каждой квартире. Обычно в масштабах одного района проблем нет, но если вы хотите охватить всю страну – на это уйдет 10 или 20 лет.

Кто же захочет ждать 10-20 лет, чтобы выкачивать фильмы за секунды? Порой и 20 минут ожидания – сущая пытка! К счастью, новая технология от Alcatel-Lucent уже находится в стадии тестирования и, как ожидается, получит зеленый свет от Международного Телекоммуникационного Союза к 2015 году. Так что не спешите выдирать старый медный кабель из стены просто потому, что обычным телефоном вы уже давно не пользуетесь. Авось еще пригодится.

Источник: hi-tech-novosti.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости