Темы дня:

Гибралтар поссорил Испанию с Британией

Гибралтар поссорил Испанию с Британией

Великобритания направила военные корабли к берегам Гибралтара.

Отношения Британии с Испанией серьезно ухудшились. Камнем преткновения стали, как ни странно, коммерческие интересы. В середине июля власти Гибралтара (заморской территории Великобритании) приступили к строительству искусственного бетонного рифа в непосредственной близости от своих берегов. Целью этого шага было закрыть для испанских рыбаков прилегающий к побережью сектор, тем самым увеличив собственный вылов рыбы. В ответ Мадрид ужесточил процедуру досмотра на границе с Гибралтаром и планирует ввести дополнительные меры таможенного и налогового контроля, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Британская сторона крайне болезненно отреагировала на это решение, а премьер королевства Дэвид Кэмерон уже назвал его «несимметричным и политически мотивированным», передает ИТАР-ТАСС.

«То, что предпринимает испанская сторона — просто стыд и позор, — продолжил в присущей ему экспрессивной манере мэр британской столицы Борис Джонсон. — Ведь это равносильно блокаде. Она должна прекратиться и немедленно — в противном случае мы будем готовы продемонстрировать ту же решимость, что и при защите Фолклендов».

Аналогия со спорными островами неслучайна. Дело в том, что в сентябре должна пройти встреча глав МИД Испании и Аргентины, одним из вопросов повестки которой будут территориальные претензии этих стран к Лондону. В этой связи местные СМИ уже сейчас предупреждают о возможности формирования нового «антибританского» блока.

На фоне территориального спора Лондона и Мадрида Великобритания посылает к Пиренейскому полуострову свои военные корабли. В Испании это расценили как угрозу.

На фоне острого кризиса в отношениях между Мадридом и Лондоном вокруг Гибралтара три корабля военно-морского флота Великобританией в понедельник, 12 августа, направились на маневры к берегам этой британской заморской территории. Об этом сообщило министерство обороны в Лондоне, отметив, что 13 августа оставить британский порт должен также фрегат Westminster и в течение недели достичь Гибралтара, пишет Deutsche Welle.

Правда, британское оборонное ведомство утверждает, что это давно запланированное рутинное учение. Как пишет государственный министр по делам Европы Дэвид Лидингтон в газете The Sun, Великобритания и Испания испытывают друг к другу уважение, «однако это не означает, что мы закроем глаза на то, что людям на Гибралтаре будет что-то угрожать или на них будет оказываться давление».

Испанские СМИ расценили план перемещения британских кораблей к Гибралтару как угрозу, отмечает агентство AFP.

Справка

Гибралта́р — заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, включающая Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом.

Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Военно-морская база НАТО.

С 1713 года Гибралтар принадлежит Великобритании. Испания не признает британскую власть над этой скалой и требует возврата ей территории размером в 6,8 квадратного километра.

Фолкле́ндские острова́ (Мальви́нские острова) — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Фактически являются британской заморской территорией Фолклендские острова и важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий, позволяющим контролировать Южную Атлантику.

Права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной, рассматривающей их частью провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.

В 1982 году вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения с целью вернуть Фолкленды силой. В ходе боевых действий в мае—июне Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости