Темы дня:

Германские феминистки обозлились на Femen

Германские феминистки обозлились на Femen

Германские феминисткиСравнение секс-индустрии с фашизмом в Германии сочли некорректным

Скандально известное движение Femen открыло свой филиал в Германии. Это событие полуголые активистки ознаменовали демонстрацией в квартале красных фонарей в Гамбурге, где они прошлись с факелами, протестуя против германской секс-индустрии, сообщает издание Der Standard.

Они несли плакаты с лозунгами типа «Секс-индустрия – это фашизм» и воспроизвели на воротах в конце улицы надпись из концлагеря Аушвиц Arbeit macht frei («Работа освобождает»).

По словам журналистки Ины Фройденшусс, акция вызвала большое раздражение блоггеров-феминисток. Во всех акциях Femen национальная символика играла большую роль, но, как отмечает Фройденшусс, применение символики национал-социализма и сравнение секс-индустрии с Холокостом, по-видимому, перекрыло благожелательное восприятие Femen в среде западноевропейских феминисток.

Фройденшусс напоминает, что Femen – единственное феминистское движение Украины, получившее известность на Западе. «Молодым феминисткам на родине, очевидно, не приходилось оглядываться на требования других женских движений, а западные СМИ больше концентрировались на их наготе, поэтому активисткам не довелось проверять свои требования на последовательность». Однако в Германии, где есть и своя традиция женских движений, и различные действующие группировки, и университетские кафедры гендерных исследований, им будет не так просто.

По словам журналистки, возмущение вызвало не только сравнение с фашизмом, но и восприятие секс-работниц исключительно как жертв. «В Германии секс-услуги легализованы более десяти лет, и многие рассматривают этот шаг как успех женского движения. Однако Femen придерживаются точки зрения, что ни одна женщина не будет продавать свою сексуальность на рынке добровольно, а если она утверждает обратное, то она страдает чем-то вроде «стокгольмского синдрома», – пишет Фройденшусс.

В дискуссии по этому поводу Femen фактически не смогли привести аргументы в защиту своей точки зрения, заявив лишь, что феминисткам следует вести совместную борьбу, а не ссориться.

Как бы то ни было, говорится в статье, немецкому отделению Femen следует принимать критику требований и методов организации, иначе «акции с обнажением по-прежнему будут привлекать внимание СМИ, но никому больше они не будут интересны».

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости