Темы дня:

Германская разведка «развешивает уши»

Германская разведка «развешивает уши»

Германская разведка «развешивает уши».

Человечество любит тайны. Да, все понимают, что подслушивать и подглядывать некрасиво, что читать чужие письма нехорошо. Но что делать, если очень хочется? Недавний скандал в Америке, когда выяснилось, что за пользователями в соцсетях следят, кое-чему научил правительства других стран. Чтоб закрыть рот критиканам, надо узаконить «прослушку» и «проглядку».

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) значительно расширяет свой штат и усиливает технические мощности для слежки за пользователями Интернета. Об этом сообщил сегодня еженедельник «Шпигель».

По сведениям издания, на эти нужды предполагается направить 100 млн евро до конца 2018 года. К настоящему моменту федеральное правительство выделило лишь 5 млн. В частности, планируется значительно укрепить штат отдела технической разведки, в который будут привлечены до 100 новых сотрудников. Об этих планах объявил в минувшем году глава БНД Герхард Шиндлер на тайном заседании, передает ИТАР-ТАСС.

«Разумеется, наши спецслужбы должны действовать и в глобальной сети, — заявил еженедельнику министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих. — Не должно быть так, что преступники используют (в своих целях) технологический прогресс, более активно пользуются Интернетом, а мы – государство – ничего им противопоставить не можем». По словам главы ведомства, необходимо разработать «правовые и технологические средства» для контроля над действиями злоумышленников в глобальной сети.

«Тайна переписки, а также почтовых, телеграфных и телефонных сообщений неприкосновенна», — говорится в 10-й статье германской Конституции, однако существует закон, который позволяет спецслужбам перехватывать сообщения в целях защиты основ свободного демократического строя, либо в целях обеспечения государственной целостности. Согласно последним данным, в 2011 году предметом пристального внимания со стороны сил безопасности ФРГ стали почти 3 млн электронных писем и телефонных текстовых сообщений.

Закон предусматривает, что БНД имеет право контролировать 20 проц переписки между пользователями, находящимися в Германии и за рубежом, однако из-за недостатка технических средств и персонала спецслужбы могут отслеживать лишь 5 проц от межнационального трафика, указывает «Шпигель». Если программа будет реализована, то через пять лет ведомство Шиндлера по эффективности работы в этом направлении сможет встать в один ряд с американским Агентством национальной безопасности, пишет издание.

Напомним: недавно СМИ узнали, что спецслужбы США с санкции Белого дома следят за пользователями Skype, Facebook, Gmail и Twitter. Барак Обама попытался объясниться, заявив, что это нужно для общей безопасности, но никого не убедил.

А в украинском Министерстве внутренних дел подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров. МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпреднимательства отказались его утвердить.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости