Темы дня:

Германия «положила глаз» на украинскую ГТС

Германия «положила глаз» на украинскую ГТС

Арбузов нашел в Германии партнеров для модернизации украинской ГТС.

Украина находится на ключевом этапе своего пути, которым должен стать ноябрьский саммит ЕС в Вильнюсе. Евроинтеграция поможет Украине решить проблему модернизации ГТС, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Представители деловых кругов Германии заинтересованы в евроинтеграции Украины и готовы расширять инвестиционные проекты в нашей стране. В частности речь идет о модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом заявил Карл-Георг Вельман, член комитета по международным делам Бундестага, комментируя итоги недавнего визита первого вице премьер-министра Украины Сергея Арбузова в Германию, сообщает ForUm.

Читайте также: Какие существуют альтернативы банковскому депозиту

«Хочу привести пример: уже сейчас в адрес известного немецкого концерна Фероштайн поступил заказ принять участие в организации модернизации украинской газотранспортной системы. Сейчас этот концерн уже работает с украинской инженерной компанией и у меня есть подтверждение, что 50% от всего заказа в рамках проекта будет выполняться украинскими предпринимателями. А это означает дополнительные рабочие места», — заявил Вельман.

Он добавил, что представители немецкого бизнеса заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации Украина-ЕС и создании зоны свободной торговли, поскольку это откроет новые инвестиционные возможности, а также расширит сферы сотрудничества в индустриальной сфере.

«Украина располагает огромным промышленным потенциалом, природным потенциалом, имеет все перспективы и хорошие шансы превратиться в процветающую страну, которая вначале может стать ассоциированным, а впоследствии и полноправным членом ЕС. Украина от этого только выиграет. Мы рассчитываем на значительное увеличение иностранных инвестиций в вашу экономику. Технологическая и экономическая база Украины настолько мощные, что немецкие предприниматели очень быстро найдут у вас надежных партнеров, особенно в индустриальной сфере. А это означает повышение благосостояния украинцев, повышение стандартов жизни», — заявил депутат немецкого Бундестага.

Напомним, 31 июля текущего года первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил Германию. В ходе встреч с руководством страны его заверили, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также отметили значительный прогресс в проведении реформ на пути евроинтеграции.

Как сообщал Inpress.ua, министр иностранных дел Леонид Кожара просит Германию помочь Украине в выполнении условий Европейского Союза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которые Украина еще не выполнила. Об этом Кожара сказал в пятницу, 21 июня, в Киеве во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

«Я попросил помощи и усиленного сотрудничества по вопросам, которые еще остаются нерешенными», — сказал Кожара.

Он отметил, что Германия является для Украины чрезвычайно важным стратегическим партнером. Кроме того, это самая большая страна ЕС.

«Позиция Германии во многих вопросах будет решающей. И мы хотели бы, чтобы по всем вопросам — и двустороннего сотрудничества, и евроинтеграции — у нас было понимание», — сказал Кожара.

Он сообщил, что главным на переговорах с Вестервелле был вопрос евроинтеграции Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости