Темы дня:

Германия и Польша возобновили реверсные поставки газа в Украину

Германия и Польша возобновили реверсные поставки газа в Украину

Немецкая компания RWE и польская Gaz System сообщили о возобновлении поставок природного газа в Украину

Немецкая компания RWE Supply & Trading GmbH сообщила о возобновлении поставок газа в Украину в реверсном режиме, начиная со вторника, 15 апреля. Поставки будут осуществляться через территорию Польши в адрес НАК «Нафтогаза Украины», говорится в сообщении RWE, сообщает Зеркало недели со ссылкой на Reuters.

При этом немецкая компания отмечает, что объем импорта газа может быть увеличен, если в ближайшее время – «в течение ближайших недель или месяцев» – будут достигнуты договоренности по маршруту реверса через территорию Словакии.

«RWE считает что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены в Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев», – подчеркивается в сообщении.

Тем временем польская газотранспортная компания Gaz System получила первую в этом году заявку на поставку газа через Польшу в Украину. Об этом информагентству УНИАН сообщила пресс-секретарь компании Малгожата Полковская, отметив, что компания сможет реализовать ее вне традиционного аукциона, поскольку ранее никто не зарезервировал мощности пункта «Хермановице», через который осуществляются поставки в Украину.

«Есть заявка на завтра от одной компании», – сказала собеседник агентства, отказавшись назвать ее, ссылаясь на коммерческую тайну.

По данным Gaz System, 16 апреля в Украину планируется поставить около 4 млн кубометров газа, что является максимально возможным объемом, который позволяет прокачать технически пункт в «Хермановицах».

Полковская также сказала, что подписанный на днях договор с «Нафтогазом Украины» упрощает только расчеты по поставкам газа в Украину через Польшу и не предполагает дополнительных упрощений других условий поставок.

«Это технический договор, который упрощает только расчеты», – сказала она.

Ранее Gaz System сообщала, что поставки газа в Украину может реализовать компания, которая выиграет аукцион на использование пункта «Хермановице», заметив, что следующий такой аукцион на поставки с мая текущего года состоится 24 апреля.

Напомним, 14 апреля операторы газотранспортных систем Украины (компания «Укртрансгаз») и Польши (компания Gaz-System SA) подписали дополнение к операторскому соглашению, уточняющее порядок передачи производственно-технической информации между компаниями.

«Таким образом, существенно упрощается порядок оформления суточных объемов природного газа, поставляемого в Украину по реверсу через ГИС (газоизмерительную станцию – ред.) «Германович» с территории Польши», – говорится в сообщении «Нафтогаза».

«Это решение приводит договоренности между двумя операторами в соответствие с нормами европейского энергетического законодательства. Благодаря этим изменениям значительно упрощается процедура импорта газа в Украину», – цитирует пресс-служба главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Согласно сообщению, распределение объемов газа будет осуществляться в соответствии с кодексом распределительных сетей по следующим принципам: суточные объемы, начисленные пользователям газотранспортных систем при поставке через ГИС «Германович», равны утвержденным номинированным объемам; разница между суммарным номинированным объемом для всех пользователей по каждому месяцу и фактическим объемом газа, поставленным через данную ГИС, распределяется между всеми пользователями пропорционально их утвержденным номинированным объемам.

«Новый порядок будет действовать с 14 апреля 2014 года», – говорится в сообщении.

Отметим, что с 2010 года Украина добивалась пересмотра «газовых контрактов» 2009 года с Россией, считая цену на газ завышенной, а на транзит – напротив, заниженной.

С ноября 2012 года Украина импортировала газ из Германии через территорию Польшипо договоренностям с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались реверсные поставки природного газа со стороны Венгрии.

В середине мая оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream начал проведение совместных с Украиной тестов, необходимых для организации реверсных поставок газа в Украину. В то же время, никаких физических поставок не было: происходила только отработка взаимодействия и документооборота между операторами газовых сетей двух стран.

Начать реверсные поставки газа в Украину через территорию Словакии пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского «Газпрома», который блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

В сентябре о сложностях реверса из Словакии говорил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с «Газпромом», который поставляет этот газ. А согласовать реверс, добавил Томбинский, необходимо со всеми участниками процесса.

В середине декабря 2013 года Украина договорилась с Россией о снижении цены на российский газ с $400 до $268,5 за тысячу кубометров. После этого тогдашний министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил о том, что Украина не будет закупать газ в Европе, поскольку он является дорогим, а вместо этого будет брать более дешевый российский газ.

Однако свержение «евромайданом» режима Виктора Януковича и приход к власти проевропейских политиков, вновь испортили отношения Украины с Россией.

3 апреля 2014 года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» не будет продлевать действие скидки на газ для Украины с начала апреля. Позже он сообщил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что такая цена на российский газ является неприемлемой.

Немецкая энергетическая компания RWE AG согласилась возобновить реверсные поставки газа в Украину, в случае успешных договоренностей с НАК «Нафтогаз Украины».

Источник:

Эксперты рассказали, когда укрепится гривна

Словакия будет способствовать реверсу газа в Украину

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости