Темы дня:

Германия готовится к остановке поставок газа из РФ

Германия готовится к остановке поставок газа из РФ

Активировать этап раннего предупреждения в Германии решили из соображений предосторожности.

В Германии запустили чрезвычайный план для обеспечения энергобезопасности страны в случае перебоев с поставками газа из России. Об этом в среду, 30 марта, пишет Bloomberg со ссылкой на министра экономики ФРГ Роберта Хабека.

“С российской стороны поступало несколько заявлений о том, что, если этого (платежей в рублях) не произойдет, тогда поставки будут прекращены. Чтобы быть готовым к этой ситуации, я сегодня активизировал первый уровень предупреждения”, – сказал он.

Пока инициирована первая из трех фаз данного плана. Она предполагает создание оперативной группы, которая будет отслеживать ситуации с поставками газа.

Немецкий министр призвал компании и население Германии помочь снизить потребление энергии.

По словам Хабека, сейчас хранилища газа ФРГ заполнены примерно на 25%.

Как отмечает Spiegel, план призван обеспечить подачу газа даже в случае, если поставки из РФ будут остановлены. Дефицита поставок в данный момент нет, а безопасность – гарантирована.

Отмечается, что в случае необходимости рабочая группа может извлекать из сети определенных потребителей. Однако для этого нужно активировать третий этап плана. Он предполагает, что население по-прежнему будет снабжаться газом, но отдельные крупные потребители из промышленности не будут получать газ или получать его в уменьшенном количестве.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил перевести расчеты за газ в рубли. Цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут, поменяется только валюта платежа.

В Европе напомнили РФ, что в контрактах о поставке газа указывается расчет в евро и долларах. Однако РФ стала грозить остановить поставки газа без оплаты в рублях. ЕС, как и страны Большой семерки, отвергли требование России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости