Темы дня:

Герман развеяла слухи вокруг премьерского кресла

Герман развеяла слухи вокруг премьерского кресла

Рада может назначить нового премьера только в конце недели, – Герман.

28 января Виктор Янукович принял отставку премьера Николая Азарова и Кабинета Министров. Согласно закону «О Кабинете Министров», правительство в отставке продолжает исполнять свои обязанности «до начала работы нового Кабинета Министров, но не дольше чем шестьдесят дней». В этой связи интерес вызывает состав нового правительства и сроки его назначения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховная Рада Украины может назначить нового премьер-министра Украины только в конце недели. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявила советник президента Украины, депутат от фракции Партии регионов Анна Герман.

«Сегодня не будет голосования ни за премьера, ни за Конституцию. Эта идея еще не вызрела», – заявила Герман, передает РБК-Украина.

Она не подтвердила слухи о том, что президент Украины Виктор Янукович собирается посетить парламент.

«Но если президент приедет в Верховную Раду, то мы будем рады. Но я не думаю, что это так», – отметила она.

Герман также не исключила, что голосование за новый состав Кабмина возможно в конце недели.

«Возможно, что это произойдет в конце недели… На заседании фракции Партии регионов сегодня этот вопрос (кандидатур на пост премьера) не обсуждался».

На уточняющий вопрос о возможном назначении премьером Андрея Клюева или Петра Порошенко, Герман сказала: «О Порошенко я впервые слышу. Мы слышали только о Яценюке. Но про Порошенко – это спекуляции прессы. Что касается Клюева, то он сейчас занимает очень хорошее место (глава АП), там он на месте».

Как сообщалось, 27 января по результатам встречи президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, было принято решение об отмене всех «законов 16 января» и о принятии закона об амнистии всех участников акций протеста.

Также президент Янукович предложил лидеру «Батькивщины» Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру УДАРа Виталию Кличко — вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам в новом правительстве. Позже оба оппозиционных лидера отказались от такого предложения.

28 января Верховная Рада на внеочередной сессии отменила девять из одиннадцати законов, которые были приняты 16 января.

Также в этот день премьер-министр Николай Азаров подал заявление об отставке. Президент Виктор Янукович принял отставку Азарова и всего правительства.

Напомним, в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах продолжается перманентное противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.

Тем временем активисты по стране начали захваты органов власти в областных центрах. В некоторых городах правоохранителям удалось освободить захваченные здания, в некоторых «евромайдановцы» блокируют админздания либо держат их в осаде.

Уже три месяца в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием «евромайдан», которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции «евромайдана» переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости