Темы дня:

Георгий Маргвелашвили стал новым президентом Грузии

Георгий Маргвелашвили стал новым президентом Грузии

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в воскресенье 17 ноября на церемонии инаугурации, принеся на Конституции клятву служения народу и государству, официально вступил в должность.

Церемония инаугурации нового президента Грузии, представителя от правящей коалиции “Грузинская мечта”Георгия Маргвелашвили прошла в Тбилиси в воскресенье, 17 ноября.

Церемония принесения присяги новым президентом Грузии проходила во дворе старого здания парламента в центре Тбилиси и продлилась 45 минут.

“Клянусь защищать Конституцию, целостность страны”, – заявил, в частности, он. В ходе выступления Маргвелашвили поблагодарил грузинский народ за оказанное ему доверие и рассказал о планах на будущее как во внутренней, так и в внешней политике.

В воскресенье, в день инаугурации Маргвелашвили, истекают президентские полномочия Михаила Саакашвили.

После этого пройдет церемония возложения цветов к мемориалу героям, павшим за территориальную целостность Грузии, затем состоится официальный обед, который даст избранный президент в честь глав иностранных делегаций, прибывших в Грузию по случаю инаугурации, а так же пройдут двусторонние встречи Маргвелашвили с главами иностранных делегаций. Вечером состоится гала-концерт в Государственном академическом театре им. Шота Руставели, а позднее состоится прием от имени Маргвелашвили в гостинице Sheraton Metechi Palace.

Правительство Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили с момента произнесения новым президентом страны Георгием Маргвелашвили клятвы на Конституции Грузии в воскресенье автоматически сложило свои полномочия.

Эта норма предусмотрена действующей Конституцией страны. В течение дня в парламент должно поступить соответствующее официальное заявление за подписью Иванишвили.

В ближайшие дни Георгий Маргвелашвили официально представит кандидатуру нового премьер-министра, который представит новый кабинет министров парламенту Грузии для выражения доверия. До утверждения нового правительства старый кабинет министров во главе с Иванишвили временно продолжит исполнять обязанности.

 

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости