Темы дня:

Генсек ООН призвал не демонизировать легальных мигрантов

Генсек ООН призвал не демонизировать легальных мигрантов

Пан Ги Мун призвал сегодня политиков не демонизировать легальных мигрантов, указав на роль, которую они играют в развитии экономики стран.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня политиков не демонизировать легальных мигрантов, указав на роль, которую они играют в развитии экономики стран. “Как предприниматели, они создают рабочие места. Как ученые – они служат двигателем инноваций. Они работают докторами, медсестрами и домработницами, находясь в сердце многих отраслях сферы услуг.

И, несмотря на это, к ним зачастую относятся негативно. Слишком многие политики стремятся получить преимущество на выборах, демонизируя мигрантов”, – сказал генсек, выступая на открывшемся сегодня 2-дневном Диалоге на высоком уровне по вопросу международной миграции, проходящем во время 68-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Административный глава ООН признал существования вызовов, связанных с миграцией, в первую очередь “в контексте высокой безработицы”. “Но мы также должны развеять опасные мифы”, – подчеркнул он, добавив, что просто информировать общественность на этот счет недостаточно. По его словам, необходимо “поддержать позитивные сообщения о пользе миграции”.

Генсек ООН высказался за укрепление национальных мер по защите прав мигрантов, а также создание благоприятных условий для из работы. “Нам нужно создать больше возможностей для безопасной и организованной миграции, а также найти альтернативу административному задержанию мигрантов”, – подчеркнул он.

Пан Ги Мун указал на необходимость сократить сборы по осуществляемым иностранными работниками денежным переводам, отметив, что в этом году их совокупный объем составить 550 млрд дол., а к 2016 году – превысит 700 млрд. По словам генсека, на сегодняшних день потоки миграции охватывают “больше стран, чем когда либо”. Он сообщил, что из 232 млн мигрантов в 2013 году почти половину составляют женщины, а каждый 10-й не достиг 15-летнего возраста.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости