Темы дня:

Генпрокуратура разрешила Добкину идти в президенты

Генпрокуратура разрешила Добкину идти в президенты

Экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин может баллотироваться в президенты Украины на выборах 25 мая 2014 г.

Об этом сегодня журналистам в Верховной Раде сообщил генеральный прокурор Олег Махницкий.

“По Добкину принято решение об избрании такой меры пресечения, как домашний арест.Любой человек, по которому нет приговора суда и нет судимости, он может баллотироваться. Согласно закону не может баллотироваться лицо, имеющее судимость”, – сказал Махницкий.

Он добавил, что Добкин физически сможет подать документы, сообщает РБК-Украина.

“Он не изолирован от общества, он под домашним арестом и только в определенные часы должен находиться дома”, – сказал Махницкий.

В тоже время Генеральная прокуратура Украины дала поручение проверить местных чиновников.  Об этом сообщил генеральный прокурор Олег Махницкий, комментируя обвинения в том, что он дал поручение “посадить Андрея Садового”.

“Я это расцениваю исключительно как провокацию, как возможность осуществления давления на кадровые назначения прокуроров и также, как осуществление давления на работу областных прокуроров. Никаких поручений по решению того или иного дела или его направления я не давал. Я дал поручение прокурорам областей, чтобы ими были расследованы все деяния, которые имели место в соответствующих областях, если они содержат признаки уголовно-наказуемых деяний, принимать соответствующие решения”. – сказал Махницкий.

Он отметил, что будут проверены все местные чиновники. Он также отметил, что пока к мэру Львова нет никаких претензий.

“На сегодняшний день к Садовому конкретных вопросов пока нет… Проводится проверка не только Садового, а всех чиновников на местах… По Садовому конкретных поручений я не давал”, – сообщил Махницкий.

Как сообщалось, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин был задержан в Киеве 10 марта. Следователи Генпрокуратуры ему предъявили уведомление о подозрении совершения преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

В ночь на пятницу, 7 марта, Госпогранслужба изъяла у Михаила Добкина паспорт, оставленный им в ходе прохождения пограничного контроля в Международном аэропорту «Харьков».

В Отметим, что экс-главе Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину в пятницу, 7 марта, от имени Службы безопасности Украины вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

26 февраля глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подал в отставку.

22 февраля в Харькове состоялся съезд депутатов юго-восточных областей Украины.На встрече присутствовали мэр Харькова Геннадий Кернес, а также народный депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

По результатам встречи, присутствующими принято заявление, в котором юго-восточные области Украины, а также Автономная Республика Крым и Севастополь объявили о готовности взять на себя всю полноту власти до обеспечения конституционного порядка в Киеве.

А 20 февраля Михаил Добкин заявил, что, ряд государственных институтов нужно перенести из Киева в Харьков.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости