Темы дня:

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в Национальном антикоррупционном бюро

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски в Национальном антикоррупционном бюро

Сегодня следственно-оперативная группа ГП Украины прибыла в здание НАБ Украины с целью провести обыск.

Группу возглавил заместитель начальника Департамента по расследованию особенно важных дел в сфере экономики – начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГП Украины Дмитрий Сус.

Пресс-служба НАБ Украины рассказала о происходящих событиях.

На подтверждение законности своих действий сотрудники прокуратуры предъявили постановление суду. Основанием для обыска в постановлении указано расследование уголовного производства от 22.04.2016 года по факту незаконного прослушивания сотрудниками НАБ Украины телефонных разговоров фигурантов одного с уголовных производств Бюро.

Представителям ГП Украины были предоставлены документы, которые подтверждают законность действий НАБ Украины.

Так, было уточнено, что согласного норм законодательства НАБ Украины не имеет полномочий для осуществления автоматического прослушивания и использует мощности СБ Украины. Следовательно, факты незаконного прослушивания не соответствуют действительности.

Глава Бюро Артем Ситник уже прокомментировал ситуацию:

«Показово, що дане провадження було розпочато у квітні, одразу після того, як НАБУ ініціювало активне обговорення у публічній площині питання про надання Бюро прав для автономного прослуховування. Три місяці справа «пролежала на полиці», і тепер, коли відповідний законопроект підготовлено, погоджено та винесено на розгляд Верховної Ради, слідчі прийшли до Національного бюро з обшуком. І ще один цікавий момент – стаття, за якою кваліфіковане дане кримінальне провадження, не відноситься до компетенції підрозділу, очолюваного паном Сусом».

По состоянию на 14.00 5 августа действия, направленные на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны сотрудников ГП Украины не проводилось.

Читайте также:

Надежда Савченко: Герой Украины или Троянский конь? (+Видео)

Министр Черныш хочет возобновить ж/д сообщения с ДНР и ЛНР

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости