Темы дня:

Где используют трековые светодиодные светильники

Светодиодные светильники на треках – достаточно новое явление в мире осветительных приборов. Их популярность на рынке очевидна. За счёт трековых систем легко расставить интерьерные акценты или организовать в помещении ровное гармоничное освещение без лишних бликов и теней. Трековые светодиодные светильники удобны в использовании. Их монтаж не занимает много времени.

Особенности конструкции

Светодиодная система освещения – комплекс нескольких светильников, располагающихся на одном треке (от англ. track – «путь»).

Трек представляет собой мягкий алюминиевый модуль, снабжённый встроенными электрическими контактами для работы светодиодных ламп. Если расположение трека не прямое, а изогнуто-фигурное, на помощь конструкции приходят особые соединители (коннекторы) разных форм. Именно комбинации коннекторов позволяют добиться разнообразия освещения помещений.

Области применения трековых светильников

До момента появления трековых систем перестройка и модернизация световых решений в интерьере отнимала много сил и времени. Новый прибор на светодиодах в разы экономит как электричество, так и силы своих владельцев.

Первоначально трековые системы применялись только в крупных по площади помещениях. Торговые залы супермаркетов, экспоцентры, музейно-выставочные комплексы первыми «распробовали» преимущества использования новых осветительных конструкций. С помощью лучей направленного света стало проще фиксировать внимание потенциальных покупателей на той или иной продукции. Свойство зрительной фокусировки плюс высокое качество цветопередачи сделали лампы на светодиодах верными союзниками арт-пространств и музейных инсталляций.

По истечении незначительного времени светодиодные трековые светильники начали использоваться дизайнерами в обустройстве домашних интерьеров. И на сегодняшний день в освещении жилых помещений светодиодные лампы с лёгкость повторяют свой успех.

Использование трековых светильников в интерьере

Формы светильников на светодиодах, как правило, лаконичны. За счёт этого они одинаково естественно смотрятся везде, где их устанавливают (квартиры, ориентированные на минимализм; лофт-пространства; стильный хай-тек, старая добрая классическая обстановка жилья).

Для трековых систем любая поверхность будет удобной, неважно – потолок или стена. Их можно встраивать, подвешивать, экспериментировать с конфигурацией, применять вертикальное, горизонтальное и наклонное положения.

Конструкциям из светодиодов можно доверить освещение всех без исключения комнат и хозяйственных помещений квартиры или дома:

  • гостиные и рабочие кабинеты;
  • кухни и обеденные зоны;
  • детские спальни и игровые комнаты;
  • домашние библиотеки;
  • утеплённые лоджии, веранды и оранжереи;
  • помещения без естественного освещения (прихожие, холлы, коридоры, гардеробные, кладовые).

Для небольших по площади комнат подойдут трековые конструкции на струнных тросах. Визуально они выглядят легче, чем светильники на треке.

Преимущества трековых систем в интерьере

Достоинства работы светодиодных систем в жилых помещениях трудно недооценить:

  • подвижность и маневренность светильников;
  • наличие пульта управления для усиления или уменьшения светопотока в зависимости от сиюминутных потребностей;
  • неприхотливость системы при монтаже (высота потолков, их материал – рейка, пластик, гипсокартон – роли не играют);
  • совмещение функций общего и локального типов освещения;
  • естественная цветопередача;
  • простота и надёжность комплектующих элементов;
  • энергосбережение.

Системы на светодиодах способны решать разные осветительные задачи. Их работа всегда качественная, а срок использования долгий. Выбор трековых систем для освещения жилья – верный шаг на пути к комфорту.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости