Темы дня:

Где и как отпраздновать день Киева

Где и как отпраздновать день Киева

В 2013 году День Киева отмечают 24-26 мая. В честь 1530-летия города проходят различные праздничные мероприятия: «Пробег под Каштанами», женские велогонки в купальниках, фейерверки над Днепром и в центре, главное событие — концерт на Майдане.

День города Киева — неотъемлемая дата жизни не только столичных жителей, но и всей Украины. Кто-то патриот своей державы, попытается выйти в город, порадоваться и посмотреть на огромные представления, концерты и толпы людей. Кому-то же, это безразлично – место у телевизора ни на что не променяют. Но и тем и другим не избежать такого масштабного праздника, как этот. Ведь неважно, какого числа отмечают день Киева, а где отметить день города и с кем, сообщает информационно-аналитический портал Inpres.ua.

Киевская городская государственная администрация обнародовала программу празднования Дней Киева, которые пройдут в эти выходные, 25-26 мая. В частности, сегодня, на территории историко-архитектурного памятника-музея Киевская крепость по адресу Госпитальная, 24-А, состоится концертная программа с участием духовых оркестров.

На Софийской площади 25 мая в 19:00 начнется концерт классической музыки “На Украину вернусь”. Киевляне и гости города смогут бесплатно послушать концерт ко Дню Киева 2013 с участием ведущих звезд классической сцены. После завершения концерта в 21:00 состоится проекционное 3D-шоу с виртуальными преобразованиями, посвященное 1025-летию Крещения Руси, сообщает путеводитель по Украине doroga.ua

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины Пирогово по традиции состоится фестиваль воздушных змеев. В парке имени Шевченко около 300 человек – учащиеся Детской академии искусств, Государственной художественной средней школы имени Шевченко, школ искусств, домов, дворцов и центров детского и юношеского творчества, в возрасте от 10 до 17 лет – проведут художественную акцию арт-пленэр Тарас Шевченко. Молодой взгляд.

На Певческом поле в рамках постоянно действующей городской выставки цветов 25 мая будет представлена Выставка цветочных автомобилей. Здесь же состоится фольклорно-художественный праздник «Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой», в котором примут участие любительские хоровые коллективы столицы, Киевской области и регионов Украины.

Кроме того, 25-26 мая состоится совместный украино-французский фестиваль Монмартр на Андреевском спуске. Целью проекта является воссоздание атмосферы творческого уличного праздника на французский классический манер, презентация украинской и европейской культуры

В воскресенье, 26 мая, на Певческом поле состоится фолк-опера «Когда цветет папоротник» выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Веревки. В постановке будут задействованы оркестровая и балетные группы коллектива.

Но самая давняя и гуманная традиция — это заключительное воскресенье мая начинать с пробега в центре города. 26 мая на Майдане Незалежности в Киеве в 10:00 стартует ежегодная спортивно-благотворительная акция “Пробег под каштанами”. В прошлом году юбилейный пробег собрал около 6 тыс. участников. В 2013 году пробег пройдет в 21 раз!В  рамках акции будут забеги для спортсменов и любителей, старт для участников на колясках и забег для детей до 7 лет. Основной маршрут будет проходить с Майдана Незалежности через ул. Крещатик, Бессарабскую площадь, ул. Большую Васильковкую до ст. м. «Олимпийская» и обратно, и составит 5 км. Стоимость участия – 50 грн. (средства будут переданы Центру детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины).

На Оболонской набережной состоится молодежная концертная программа и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами, а на Майдане Незалежности – праздничный концерт с участием Ивана Березовского, Екатерины Бужинской, Ярославы, группы Реал О, Алеши, группы Время и Стекло, Ирины Билык, группы ТІК и Натальи Могилевской.

В музеях города пройдут Дни открытых дверей. В течение праздничных дней все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи. Специально для туристов, которые посетят Киев 25 и 26 мая пройдут бесплатные пешеходные тематические экскурсии по Киеву по следующим маршрутам: Секретный Киев, Михайловская Горка, Дворики Киева.

Всего в праздничные дни на территории Киева состоится около 200 культурных и спортивных мероприятий.

 

Новости дня происшествия

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости