Темы дня:

ГБР расследует схему с участием нардепов

ГБР расследует схему с участием нардепов

Бюро расследует два дела о крупных хищениях в оборонной сфере и мошенничества с гособлигациями.

Госбюро расследований работает над двумя масштабными коррупционными делами, фигурантами которых являются нардепы. Об этом заявил глава ГБР Роман Труба на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики в четверг, 18 июля.

“Недавно, на этой неделе мы провели несколько обысков на бронетанковых заводах. И в настоящее время у нас есть вопросы относительно законности, обоснованности закупки моторов на танки. Я не хочу опережать события, но в этом производстве, на самом деле, после проведения экспертиз будут миллионные убытки”, – сообщил Труба.

Также он рассказал о хищениях и злоупотреблениях при отчуждении и закупке гособлигаций. “По предварительным данным, сумма ущерба составляет десятки миллионов долларов. К этой схеме также причастны народные депутаты Украины”, – сообщил директор Бюро.

Он отметил, что дела находятся на начальной стадии, в разработке, и пообещал вскоре сообщить подробности.

При этом Труба посетовал, что ГБР не хватает 1500 сотрудников, установленных законом. Он выразил надежду, что новый состав Верховной Рады “вернется к потребностям Государственного бюро расследований”.

Как сообщалось, октрывая заседание президент Владимир Зеленский заявил, что Нацсовета по антикоррупционной политике не работал три года. Также он рассказал о новой коррупционной схеме в оборонке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости