Темы дня:

“Газпром” подал иск против “Нафтогаза” в Стокгольмский арбитраж

“Газпром” подал иск против “Нафтогаза” в Стокгольмский арбитраж

Россия намерена отсудить у Украины $4,5 млрд.

“Газпром” подал иск против “Нафтогаза” в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Об этом говорится в сообщении российской компании.

“ОАО “Газпром” обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим исполнением НАК “Нафтогаз Украины” своих обязательств по контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок”, – сказано в сообщении.

Напомним, что с 9:00 понедельника “Газпром” ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

Перевод на предоплату означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. Впрочем, пока шли переговоры, “Нафтогаз” активно запасал в хранилища российский газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей. И после прекращения поставок газа из России еще долго – до серьезных зимних холодов – сможет обходиться за счет созданных запасов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” в Стокгольмском арбитраже.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости