Темы дня:

Газовые долги Украины: поиск взаимопонимания

Газовые долги Украины: поиск взаимопонимания

Украина рассчитывает найти взаимопонимание с Россией по газовому долгу за 2013 год.

Несмотря на договоренности Украины и России в декабре 2013 года о снижении стоимости природного газа, у Украины остаются долги за потребленный в прошлом году газ, которые должны быть оплачены до 25 января 2014 года. Отметим, что благодаря восстановлению партнерских отношений между странами и развитию экономического взаимодействия, решение вопроса будет найдено, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина рассчитывает найти взаимопонимание с Россией по газовому долгу за 2013 год в размере 2,7 млрд долл., который «Газпром» требует вернуть к 25 января. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко журналистам.

«Мы рассматриваем разные варианты. Есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией мы найдем вариант, который будет приемлем для обеих сторон», — сказал Бойко.

23 января начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании «Газпром» Виктор Валов заявил, что долг Украины за прошлогодние поставки российского газа составляет 2,7 миллиарда долларов, срок погашения — 25 января.

В начале декабря 2013 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллерсообщил, что долг «Нафтогаза Украины» за поставки газа в августе, октябре и ноябре составляет 2,02 миллиарда долларов. Ранее глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что холдинг договорился с «Газпромом» о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре-декабре.

17 декабря 2013 года во время двусторонней встречи президентов Украины и РоссииВиктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долл. за тысячу кубометров с 400 долл. за тыс. кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).

До этого Украина долго и безуспешно вела переговоры с Россией о пересмотре условий контракта.

Как ранее сообщал Inpress.ua, расчеты по задолженности Украины за газ, поставленный ОАО «Газпром» в 2013 г., будут происходить по старой цене,действующей до подписания допсоглашения об установлении цены на газ в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил во время телефонной конференции первый замглавы департамента «Газпрома» Александр Иванников.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» с 1 января 2014 г. отказалась от закупки газа по соглашению с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия), сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Договоренности с Москвой о существенном снижении цены на природный газ позволили Украине приостановить реверсные поставки «голубого топлива» из Польши и Венгрии. Отметим, что импорт газа из стран ЕС осуществлялся с целью диверсификации поставок энергоресурсов.

Напомним, что Украина, которая 17 декабря 2013 года получила от своего главного поставщика природного газа — российской компании «Газпром» — снижение его цены на треть, до 268,5 долл. за 1 тысячу кубометров, с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом свидетельствуют оперативные данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши.

Отметим, что внесение поправок в газовый контракт России и Украины позволит нашей стране экономить значительный объем средств. Также Украина планирует в будущем году увеличить импорт российского газа и нарастить объемы его транзита в страны Евросоюза.

Так, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения к контракту купли-продажи газа (от 19 января 2009 года), от которых будет зависеть цена газа для Украины.

В то же время Украина в январе-ноябре 2013 года импортировала из Европы через Польшу и Венгрию около 1,875 млрд куб. м газа, уже на 44,2% превысив заложенный в прогнозный баланс поступления и распределения природного газа объем импорта из Европы (1,3 млрд куб. м). Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга операторов ГТС Венгрии и Польши — FGSZ Ltd, Gaz-System S.A.

За 11 месяцев через Польшу в украинскую ГТС поступило 839 млн куб. м, через Венгрию — 1,036 млн куб. м газа.

К слову, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает в 2014 году снижать предельную цену газа для промышленных потребителей раз в квартал — на 10%, 11,6%, 5,5% и 3,8%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости