Темы дня:

Гаишники открыли охоту на пешеходов

Гаишники открыли охоту на пешеходов

В мае, по решению ООН, в мире проходит глобальная неделя безопасности движения

С начала этой недели инспекторы ГАИ уделяют пристальное внимание пешеходам-нарушителям, а также мотоциклистам. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания общества к необходимости обеспечения безопасности движения пешеходов. В Украине, в рамках глобальной недели, также запланирован ряд мероприятий, направленных на защиту этой категории участников дорожного движения, пишет«Сегодня».

В частности, на этой неделе проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход». Инспекторы ГАИ уделяют пристальное внимание пешеходам-нарушителям, а также проводят беседы с водителями, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам.

В непосредственной близости от здания Верховной Рады Украины на улице Грушевского, 5 езда на велосипедах запрещена. Об этом сообщил наряд милиции, дежуривший возле здания парламента.

По словам правоохранителей, велосипедист, проезжающий по Грушевского и подъехавший непосредственно к зданию Рады, должен остановиться и дальше идти пешком, катить свое транспортное средство. Здесь режимный объект, машины ездят, пояснил офицер милиции: «Едет человек на велосипеде, а тут машина… и авария. Поэтому для безопасности и запретили».

Еще одна профилактическая акция «Мотоциклист» призвана напомнить водителям мототранспорта о безусловном соблюдении ими Правил дорожного движения. «Некоторые владельцы двухколесной техники, садясь за руль, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности — превышают скорость, не соблюдают рядности, выезжают на встречную полосу, не пропускают пешеходов. Поэтому необходимо, чтобы водители мототранспорта понимали — они являются участниками дорожного движения и имеют как права, так и обязанности», -сказали в ГАИ.

Стражи дорог не смогли объяснить, почему свой двухколесный транспорт возле Верховной Рады надо возить пешком. Но ответили своей статистикой по пасхальным дням. В период с 4 по 6 мая сотрудники столичной ГАИ выявили 1499 нарушений правил дорожного движения. Одним из наиболее распространенных остается превышение скорости – 938 нарушений. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения отстранены от управления 121 водителя.

За три дня в столице зарегистрировано одиннадцать ДТП, в которых девять человек получили травмы и два человека погибли. Госавтоинспекция обращается к водителям – будьте очень внимательны на дороге, не превышайте скорость, не выезжайте на полосу встречного движения, соблюдайте правила маневрирования и дистанции.

Инспекторы ДПС ГАИ в Голосеевском районе задержали водителя грузовика, который перевозил МАФ без соответствующих документов. В Святошинском районе города, инспекторы Госавтоинспекции задержали водителя автомобиля ВАЗ-2101, который находился розыске за совершение преступления. Сотрудники Госавтоинспекции в Голосеевском районе задержали двух граждан, совершивших хулиганские действия. Также в Святошинском районе города за хулиганство задержан мужчина.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости