Темы дня:

Футбольный клуб «Наполи», история формирования

Футбольный клуб «Наполи», история формирования

«Наполи» – один из лучших итальянских футбольных клубов, представляющий город Неаполь в Серии А. «Наполи» не один раз доказывали, что могут составить конкуренцию любой команде в борьбе за первое место.

Футбольный путь

«Наполи», как футбольный клуб был основан в 1926 году. В своем первом сезоне в чемпионате Италии «Наполи» выступили не очень хорошо, они сумели набрать всего одно очко в проведенных 18-и матчах. Однако в из сезона в сезон клуб начал прибавлять, и они выглядели более успешными. Те годы возродили и первую звезду неаполитанского клуба Аттилио Саллюстро, рекорд которого все еще никто не смог побить, он забил 118 голов.

В первые десять лет своего существования «Наполи» играли не стабильно, они то занимали третью строчку в чемпионате страны, то плелись в самом конце турнирной таблицы.

Однако вылета в Серию В, клуб так и смог избежать и в сезоне 1941/42 они провели в борьбе за возвращение в высший дивизион, но из-за Второй мировой войны они так и не успели этого сделать.

В 1950 году «Наполи» добились победы в Серии В и продолжили свои выступления в Серии А. В 50-х годах клуб выступал до воле стабильно не опускаясь ниже 10-й строчки турнирной таблицы.

В 1959 году неаполитанцы переехали на всем нам известный стадион – «Сан Паоло», на котором они все еще выступают и в наше время.

В 60-е годы «Наполи» чередовало серия вылетов и возвращений из Серии А в Серию В, однако в 1961 году клуб порадовал своих болельщиком первым серьезным достижением – они выиграли Кубок Италии.

Наполи 60-е годы

В то время блистали такие звезды, как Омар Сивори, Дино Дзофф, Жозе Альтафини и незаменимый на позиции полузащитника Антонио Юлиано, которому пренадлежит рекорд по найбольшому количеству проведенных матчей за «Наполи» – 394.

Одним из самых лучших периодов выступления клуба припало на «Эру Марадоны». В 1984 году в из «Барселоны» в «Наполи» перешел Диего Марадона, переход которого обошелся в 12 миллионов долларов, что в то время было рекордной суммой. Ожиданий от самого дорогого трансфера того времени было предостаточно, и он не заставил долго ждать. В сезоне 1985/86 «Наполи» оказались на третьем месте в турнирной таблице, а в следующем сезоне уже смогли выиграть «скудетто». В 1986/87 «Наполи» снова участвовали в гонке за чемпионство, однако заняли только второе место. В следующем сезоне они поразили мир выиграв один из самых престижных трофеев Европы Кубок УЕФА. Спустя год «Наполи» снова стают чемпионами Италии, опередив «Милан» всего на два очка. Также спустя еще один год они выиграли последний пока что в своей истории трофей Суперкубок Италии.

Эпоха Марадоны наполи

Конец эпохи побед закончился вместе с Марадоной, который уже не показывал той активности в игре которая была раньше. Отношения с болельщиками резко ухудшились, так как он начал сильно злоупотреблять алкоголем и наркотиками.

Началом конца стало то, что Марадону дисквалифицировали на 15 месяцев из-за применения кокаина. Его карьера в «Наполи» пришла к концу.

В 1998 году неаполитанцы в очередной раз вылетают из Серии А, у клуба накопились огромные задолженности. И в 2004 году футбольный клуб «Наполи» был объявлен банкротом с задолженностью в 79 миллионов евро.

Сохранил в живых клуб сто столь богатой историей сумел кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис, который дал возможность команде снова выйти на футбольное поле. Клуб начал свое возвращение на топ-уровень с Серии С1. Обидно то, что с первого же сезона команде не смогла пробиться в Серию В, однаго уже в следующем они уверенно повысили свой класс.

«Наполи» уверенно выступали и уступив лишь «Ювентусу» в Серии В они вернулись в высший дивизион, где с ходу сумели занять 8-е место и право принимать участие в Кубке Интертото. Очень хорошо себя проявили новички Эсекьель Лавесси и Маре Гамшик.

Из-за успешных выступлений в Кубке Интертото, команда одержал шанс попробовать себя на европейской арене, однако в первом же раунде уступили португальской «Бенфике».

В следующем сезоне клуб занял всего лишь 12-е место и Эди Рейя, занимающий пост главного тренера, был уволен. Его место занял Роберто Донадони, но в самом начале сезона 2009/10 он был снят с должности и его место занял Вальтер Мадзарри. С новым тренером «Наполи» выходит на третье место в чемпионате Италии и попадают в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА 2011/12.

В сезоне 2011/12 неаполитанцы хорошо себя показали всему миру, сумев выйти из непростой группы, в которой были «Бавария», «Манчестер Сити» и «Вильярреал». Однако на этом все и закончилось, в 1/8 они встретились с лондонским «Челси», которые их остановили. Также они сумели выиграть Кубок Италии, победив у туринского «Ювентуса» со счетом 2-0. В чемпионате они заняли только пятое место, однако это дало шанс выступать Лиги Европы.

Сезон 2012/13 начался с продажи Лавесси и поражением в Суперкубке Италии. По окончанию сезона Вальтер Мадзарри покинул клуб несмотря на успешные выступления в чемпионате страны.

На смену бывшему тренеру пришел Рафаэль Бенитес, при котором команда очень успешно выступает. В прошедшем сезоне 2013/14 «Наполи» набрав 12 очков не смогли выйти с группы в розыгрыше Лиги чемпионов, а в чемпионате Италии заняли 3-е место.

Наполи состав 2014

«Наполи» один из самых популярных клубов Италии, они занимают четвертое место. В результате различных исследований 8% болельщиков из Италии болеют именно за неаполитанский клуб, также у них насчитывается около 6 миллионов болельщиков за пределами Италии.

Соперничество

Очень нетрадиционно «Наполи» имеет сразу нескольких злейших соперником, однако самым главным является «Рома», их противостояние называют «Солнечным дерби». Также соперничество идет между «Лацио», «Эллас Вероной» и некоторыми другими командами. Отношения же между ведущими клубами Италии, такими как «Милан», «Ювентус» и «Интер» не столь грубые, однако у болельщиков этих команд отношения наколенные.

Наполи болельщики

Достижения

  1. Дважды становились чемпионами Италии в 1986/87, 1989/90, также пять раз занимали второе место и восемь раз оказывались на третьем месте;
  2. Побежали в Серии В в 1949/50 и четыре раза были вице-чемпионами;
  3. Один раз победили в Серии С1;
  4. Четыре раза выигрывали Кубок Италии и четыре раза оказывались в финале»
  5. Выиграли один раз Суперкубок Италии и один раз пробивались в финал;
  6. В 1989 году выиграли Кубок УЕФА;
  7. Побеждали в Кубке Интертото в 2008 году

Напоследок хочется предоставить вам видеозапись с самыми яркими моментами футбольного клуба «Наполи» за последний сезон:

 

Читайте также:

История футбольного клуба «Ливерпуль»

Стивен Джеррард и его футбольный путь

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости