Темы дня:

Фондовый рынок РФ обвалился более чем на 50%

Фондовый рынок РФ обвалился более чем на 50%

Фондовый рынок России по долларовому индексу РТС с начала года утратил 50,2%.

Фондовый рынок Российской Федерации РТС стал худшим в мире по показателю падения. Так с начала 2014 года он просел на 50,2%. . Самое сильное падение было зафиксировано вчера, 15 декабря. РТС обвалился более чем на 10%. Об этом сегодня заявили российские экономисты.

Такое резкое падение российского фондового рынка эксперты напрямую связывают с резким падением курса рубля, который стал самой дешевеющей валютой мира за последнее время. Так за вчера рубль подешевел на 9,1% и впервые в истории опустился ниже отметки в 60 рублей за доллар.

Обвал рубля эксперты связывают с информацию обнародованной накануне Центральным банком России о сценарии экономического развития страны при снижении цены на нефть до 60 долларов за баррель. Центробанк РФ прогнозирует падение ВВП России в 2015 году на уровне 4,8%, а в 2016 на 1%.  При этом стоит отметить, что страны ОПЕК заявили о готовности продавать нефть по 40 долларов за баррель и при такой цене не снижать уровень добычи черного золота для штучного поднятия ее цены.

Стоит также отметить, что худшими фондовыми рынками были также признаны индексы Португалии и Греции. Сильнейшими же стали фондовые рынки Аргентины и Венесуэлы. Ранее российский фондовый рынок оценивали меньше чем стоимость Apple, а сегодня еще один гигант Microsoft обогнал по стоимости весь фондовый рынок РФ.

Читайте также:

ЕБРР выделит Украине кредит на реконструкцию ГТС

Газпром получил предоплату за газ от Украины

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости