Темы дня:

Фоменко не думает, что Польша будет играть на максимуме усилий против Англии — Форналик обещает. +ФОТО

Фоменко не думает, что Польша будет играть на максимуме усилий против Англии — Форналик обещает. +ФОТО

Главные тренеры и игроки команд прокомментировали напряженный матч в Харькове.

Главные тренеры национальных сборных команд Украины и Польши поделились на пресс-конференции после игры впечатлениями относительно предпоследнего матча отборочного цикла ЧМ-2014, который завершился победой украинцев со счетом 1:0. Дали свой комментарий и игроки обеих команд, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Вчера мы общались с игроками по поводу психологической стороны подготовки к этому матчу, — начал беседу наставник сборной Украины Михаил Фоменко. — В первом тайме ребята были немного зажаты. За восемь первых минут они уже получили две желтые карточки. Поэтому они немного были заведены, это помешало нам реализовать наши достоинства с первых минут. Я поздравил ребят, поблагодарил их за тяжелые три очка. Мы с ними еще поговорим об этом матче. Главному тренеру сборной Черногории Бранко Брновичу, который сомневался в нашей победе, мы уже ответили результатом матча. Хорошо то, что хорошо заканчивается».

«Относительно выхода на поле Девича. Есть определенная специфика, когда человек выходит на замену. Не все могут сразу «попасть» в игру. Говорил ребятам, которые остались на скамейке, чтобы они не выключалась из игры. Нет такого, чтобы игрок вышел и сразу вошел в игру», — объяснил нервный вход Девича в игру Фоменко.

«С Эдмаром мы работали в «Таврии», под нападающими — это была его позиция. Ему изменили позицию уже в «Металлисте». Что касается игры, то они поменялись с Ротанем позициями, потому что Руслан был после травмы. У него не было достаточно игровой практики. За восемь минут получить две желтые карточки — нельзя было спешить с заменами», — рассказывает наставник украинцев.

«Мы чувствовали себя как дома, — похвалил болельщиков тренер. — Мы так чувствуем себя во всех украинских городах. В Харькове была сильная поддержка для национальной сборной. Я был бы не против сыграть тут еще раз».

«Англия победила Черногорию. Мы реалисты. Не думаю, что Польша будет играть на максимуме усилий, чтобы обыграть Англию. Похоже, надо будет нам играть в плей-офф. Не думаю, что мы сегодня сильнее Англии. Это на уровне разговорного жанра, если говорить, что мы сильнее их. Тогда нам надо было выигрывать и в Лондоне, и в Киеве. Таковы реалии», — резюмировал Михаил Фоменко.

Наставник сборной Польши поделился впечатлениями после поражения Кадры от украинцев.

«Добрый вечер всем, — сдержанно начал Вальдемар Форналик. — Мы знали, что матч не будет легким, очень тяжело готовились к этому поединку, но вера в победу не была подтверждена нашими действиями на поле. Думаю, игроки показали все, на что были способны, но с самого начала все пошло непросто. Но, увы, лишь однажды мы ошиблись, и не сыграли вничью, которую мы заслуживали. Я ожидал этого вопроса… У нас будет еще один матч квалификации к ЧМ-2014, а потом уже будем оценивать нашу работу».

«Проблема сборной Польши глубже, нежели мы думаем, и надо хорошо ее изучить. Здесь вопрос не в игроках, а в том, как команда ведет себя в целом. Если бы это происходило только при мне, то можно еще над чем-то рассуждать. Сейчас в Украине сборная состоит из звезд ведущих клубов, а у нас футболисты не дотягивают до такого уровня, поэтому приходится опираться на легионеров», — поделился проблемами команды ее наставник.

«Мы выставим в Англии сильнейший состав, — пообещал украинским журналистам Форналик. — Красных карточек не было, все здоровы, поэтому не стоит ожидать изменений. А если они и будут, то только вынужденные. Всех удивила игра Левандовского, он действует очень хорошо, и надеюсь, что в дальнейшем Мариуш продолжит в том же духе».

«С одной стороны мы проиграли из-за того, что не использовали свои моменты и не забили. Однако надо более тщательно работать над ошибками, чтобы в дальнейшем выступать. Блащиковски и Роберт Левандовски? Я отвечу иначе: посмотрите, как они играют в «Боруссии». То, что они действуют вместе, не означает, что остальная часть команды отодвигается на второй план. В Англии последняя игра будет очень важной, и именно после нее станет ясно, чего стоит сборная Польши, и что о ней будут думать в дальнейшем», — резюмировал Вальдемар Форналик.

Поделились своими впечатлениями об игре и победители, и проигравшие.

После матча с Польшей защитник сборной Украины Артем Федецкий дал интервью телеканалу «Интер».

«Тяжело сказать, тяжелее бы нам было без зрителей или нет, — говорит Федецкий. —. Сегодня была мощная поддержка на протяжении всей игры, поэтому хочу поблагодарить болельщиков, особенно за концовку, когда ноги уже практически не бежали. Их поддержка нам очень помогла победить.

«Конечно, не все получалось. Психологически больше внимания хотелось уделить обороне, ведь понимали, какой матч и какова цена одной ошибки. В первом тайме было много брака, о чем нам сказал Фоменко в перерыве, но во втором тайме нам немного повезло. Возможно, не было с нашей стороны атакующего футбола, потому что сегодня была игра на результат. И мы его добыли», — объяснил сложности в игре правый защитник сборной Украины.

«Думаю, Блащиковски и Левандовски за сборную играют хуже, нежели за клуб, — считает Артем. — Это очень хорошие игроки. Блащиковски постоянно менял фланги, Левандовски тоже игрок высокого уровня. Не даром ведь Роберт в одиночку обыграл «Реал». Они всегда старались держать нашу оборону в напряжении. Конечно, у них были моменты, но откровенно скажу — нам повезло».

Автор победного мяча в ворота поляков Андрей Ярмоленко прокомментировал важнейшую победу нашей сборной, передает football.ua.

«Нет смысла на кого-то надеяться, — ответил Ярмоленко на вопрос, верит ли он в поляков в Англии. — Нужно следить в первую очередь за своей игрой. То, как сыграет Англия с Польшей, нас уже мало касается. У нас у самих еще игра впереди. Ранние предупреждения нас не испугали. Степаненко и Эдмар — опытные ребята. Поэтому когда получили предупреждения, наверное, немножко успокоились, и где-то понимали, что жестко идти в отбор уже не нужно.Фоменко в перерыве упомянул об этом. Но, думаю, ребята сами понимали, что могут оставить команду в меньшинстве в таком важном поединке».

«Результат и качество? А если мы будем каждую игру показывать хороший футбол, но не будем выигрывать, вас это устроит? Вот и меня тоже. Поэтому лучше всегда выигрывать. А лучший матч выделить мне тяжело, — расставил акценты Ярмоленко. — Польша хорошо оборонялась, перекрывала почти все свободные зоны. Было очень тяжело добраться до их ворот, при этом, они хорошо выбегали в контратаки. Поэтому у них и было больше моментов в первой половине игры. Но во втором тайме мы начали больше двигаться и активней открываться, и переиграли соперника. После забитого мяча играть стало легче, ведь появились свободные зоны!»

«Женя Коноплянка отдал хороший пас, — скромно прокомментировал свой гол Андрей. — Оставалось принять мяч и направить его в цель».

«Если сравнивать сегодняшнюю и мартовскую сборную Польши, наверное, в этом матче они больше играли на оборону, и это у них получалось хорошо. В домашней игре они больше атаковали, что было нам на руку, потому что нам удобней играть вторым номером. Тогда мы забили два быстрых мяча, отошли назад и ловили соперника на контратаках. Так играть намного легче. Психологически у нас все было хорошо. Мы понимали, что на матч придут люди нас поддержать, и что, если мы покажем то, что мы можем, то выиграем. Понятное дело, все довольны победой. Но мы еще не на чемпионате мира, поэтому радоваться пока нечему», — резюмировал автор победного гола.

В интервью телеканалу «Интер» полузащитник сборной Украины Эдмар поделился впечатлениями от матча с поляками.

«Мы знали, что для поляков это был последний шанс, — объясняет сложности в игре полузащитник сборной и «Металлиста». — Мы тоже не хотели уступать борьбу, поэтому в первые десять минут получили сразу две желтые карточки. Дальше нам удалось успокоиться, но мы предполагали, что соперник будет идти впереди и грамотно сыграли от обороны. Мы со Степаненко не хотели, чтобы так получилось, но нельзя было проиграть борьбу и уступить дебют поединка. В первом тайме не ладилась игра в центре поля. Прессинг соперника тоже сказался. Мы хотели играть ближе друг к другу, чтобы играть в короткий пас. В первом тайме сыграли аккуратно, а после перерыва уже разбегались».

«Украина мне много дала, ведь здесь я провел почти всю свою карьеру и обрел семью, поэтому я очень благодарен этой стране. Я очень люблю Украину и это по-настоящему», — резюмировал экс-бразилец Эдмар Галовский.

Мариуш Левандовски — не только капитан «Севастополя», но и игрок национальной сборной Польши, которая потерпела минимальное поражение от команды Михаила Фоменко. После матча Мариуш дал интервью журналистам в микст-зоне, передаетdinamomania.com.

«У сборной Польши были шансы, — считает Мариуш. — В первом тайме мы играли в очень организованный футбол, было много моментов. Я думаю, в Украины не было таких моментов. Тяжелый был матч, много борьбы. Это как я говорил перед игрой «Кто сделает первую ошибку, так игра и закончиться». Мы допустили первую ошибку и Украина выиграла. Я не считаю, что мы играли хуже, мы играли достаточно хорошо».

«Мы, как сборная, будем играть до конца и показывать характер, как сегодня. Если некоторые говорят, что у нас нет характера, я считаю, что сегодня мы его показали и показали себя на более высоком уровне, чем в предыдущих матчах», — резюмировал и обнадежил Левандовский.

Полузащитник сборной Польши Гжегож Криховяк дал комментарий каналу TVP после матча с национальной командой Украины.

«На таком уровне нельзя делать таких ошибок, как та, после которой мы пропустили гол, — подчеркнул Криховяк. — Мы проиграли и попрощались с Кубком мира. Это был очень сбалансированный матч, обе команды имели немного моментов. Украинцы победили заслуженно. Мы создали несколько моментов, но реализовать их не смогли. Перед матчем у нас еще был шанс побороться за выход на чемпионат мира, и я имел надежду, что этот шанс сохранится до матча на «Уэмбли». Однако все вышло иначе, и теперь Украина продолжит борьбу за мундиаль».

Защитник сборной Польши Гжегож Войтковяк после матча с Украиной признал свою ошибку в эпизоде с забитым мячом Андрея Ярмоленко.

«Наверное, долго буду помнить этот матч. Я играл хорошо, чувствовал себя хорошо, но допустил один промах, и мы пропустили гол. Опустился слишком глубоко, и уже не успел вернуться, чтобы перехватить мяч», — сказал Войтковяк в эфире канала TVP.

Игроки «Металлиста» Эдмар и Девич чувствовали себя в этом матче, как дома.

Самому рослому защитнику сборной Украины Хачериди удалось сдерживать центрфорварда дортмундской «Боруссии» и сборной Польши Роберта Левандовского, кроме эпизода на заключительных минутах, когда поляк чудом не попал в ворота после удара головой с близкого расстояния.

Напомним, что в тяжелейшем матче сборная Украины благодаря единственному голу Ярмоленко обыграла «кадру» и гарантировала себе место в плей-офф. По иронии судьбы, именно со сборной Польши, которую подопечные Михаила Фоменко дважды обыграли в отборочном цикле, связаны призрачные надежды украинцев на первое место в группе и прямое попадание в Бразилию. Для этого подопечным Вальдемара Форналика достаточно сыграть с англичанами на их поле 15 октября вничью.

Главный тренер Польши Вальдемар Форналик в преддверии отборочного матча чемпионата мира против Украины заявил, что эта игра является последним шансом для его команды. Только в случае победы у поляков сохранится возможность попадания на мировой форум. Победа гарантирует подопечным Михаила Фоменко минимум второе место в группе и матчи плей-офф за путевку на ЧС-2014 в Бразилии.

Напомним, что в отборочном цикле, который заканчивается двумя отборочными матчами поляков на выезде — в Харькове и Лондоне, сборная Речи Посполитой провалила все гораздо раньше, не сумев объединить в сыгранную команду своих «звезд» из известных клубов.  Тем не менее, накануне партнеры Украины по Евро-2012 и наши «евроинтеграционные адвокаты» едут в Харьков с агрессивным желанием дать бой. С чего бы это? Доказать теоретически возможную «финансовую мотивацию» со стороны соперников украинцев невозможно, поэтому приходится верить, что подобные настроения — это «просто» жажда реванша за мартовское поражение «сине-желтым» в Варшаве — 1:3.

Напомним, что 7 октября национальная сборная команда Украины традиционно провела открытую для журналистов тренировку на учебно-тренировочной базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе.  А главный тренер команды Михаил Фоменко ответил на все интересующие вопросы. В Харькове возобновили свободную продажу билетов на матч национальных футбольных сборных команд Украины и Польши, который начнется 11 октября в 21:00 на стадионе «Металлист».

Месяц назад украинцы сыграли в нулевую ничью с англичанами на «Олимпийском» в Киеве. Побеждать сборную Англии украинцы могли еще в первом матче в Лондоне на «Уэмбли», когда вели в счете весь матч после фантастического гола Коноплянки.  Британцам удалось свести матч к ничье лишь на 87-й минуте, когда Лэмпард реализовал пенальти. Украинцы так и не смогли забить англичанам, но вышли на второе место, которое должны (как минимум) сохранить и после побед в двух оставшихся матчах: с поляками — дома 11 октября и Сан-Марино — на выезде 15 октября.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости