Темы дня:

Фирташ хочет стать третьим в мире

Фирташ хочет стать третьим в мире

Group DF объявила о своих планах по созданию титановой монополии

Покупка группой компаний Group DF доли в «Запорожском титано-магниевом комбинате» (ЗТМК) позволит Украине усилить позиции на мировом рынке титановой губки. Об этом заявил собственник Group DF Дмитрий Фирташ, комментируя результаты конкурса по привлечению инвестора в ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат». «Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины. Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина – большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка», – цитируется в пресс-релизе заявление собственника Group DF Дмитря Фирташа.

По оценкам экспертов Group DF, за последние десять лет мировой рынок губчатого титана вырос в три раза. По итогам 2012 года объем производства титановой губки в мире достигнет 220-230 тысяч тонн в год. За это время Украина сократила свою долю рынка с 9,5% до 5%.

Комментируя сделку, управляющий директор Group DF Борис Краснянский отметил, что ЗТМК гармонично вписывается в титановый бизнес группы: «Это очередной логичный и необходимый шаг на пути создания нами вертикально интегрированного титанового холдинга. Инвестируя в ЗТМК, Group DF выходит на рынок производства металлического титана. Это является важной частью стратегии группы по созданию полной производственной цепочки: от добычи титаносодержащих руд до производства конечной продукции. Создание такого холдинга – единственный шанс для Украины вернуть утраченные позиции на мировых рынках титановой продукции». В ближайшие семь лет Group DF планирует инвестировать в развитие титанового бизнеса, частью которого станет «Запорожский титано-магниевый комбинат», около $2,5 млрд. В 2013 году начнется модернизация предприятия и строительство новых современных мощностей по производству титановой губки – сообщает пресс-служба компании.

«Запорожский титано-магниевый комбинат» является единственным в Украине и Европе производителем губчатого титана. При проектной мощности 20 тыс. тонн предприятие сейчас выпускает не более 10 тыс. тонн титановой губки в год. Это связано с устаревшими технологиями производства и высокой долей стоимости электроэнергии в себестоимости продукции, достигающей 40%. Кроме того, накопившиеся на ЗТМК долги грозили предприятию полной остановкой, а для Украины – окончательной потерей позиций на мировых рынках.

Как сообщала «Свободная пресса», 13 декабря одна из структур Group DF победила в конкурсе по привлечению негосударственных участников в ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, который проводил Фонд госимущества Украины. ЧП “Бюро Маркуса” (Киев), которое было выбрано ФГИ в качестве оценщика предприятия, оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн грн. Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО «Запорожский титано–магниевый комбинат» $110 млн. По предварительным оценкам Group DF, вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости