Темы дня:

Firefox, новичок смартфонных войн

Новая операционная система для смартфонов начнет покорение рынка с развивающихся стран

Некоммерческая организация Mozilla выходит на рынок смартфонов. Сообщество программистов, известное браузером Firefox и приложениями к нему, представило два телефона на своей операционной системе с открытым кодом. Пока они будут доступны создателям приложений. Поставка смартфонов разработчикам начнется в феврале (раньше их заказать не получится). На открытом рынке телефоны на базе Firefox OS могут появиться уже в этом году. Помощь в их производстве окажет испанская Geeksphone.

Почему Mozilla так рано предлагает разработчикам демонстрационные образцы? Возможно, потому что 2013 год обещает быть крайне сложным для любой компании, решившейся представить новую мобильную операционную систему. Новички будут противостоять не только таким гигантам, как Apple и Google, но и еще как минимум трем проектам на основе открытых исходных кодов: Samsung  Tizen, Jolla Sailfish и Canonical Ubuntu. Все они борются за внимание разработчиков, производителей телефонов и операторов.

Большинство новичков не собираются покорять зрелые рынки США и Западной Европы. Например, Jolla ориентирует операционную систему Sailfish OS на Китай, а Mozilla собирается начать продажи устройств под управлением Firefox OS с Бразилии (через крупного оператора Telefonica), а затем на других развивающихся рынках.

Mozilla нацелилась на развивающиеся рынки отчасти потому, что у альтернативной операционной системы больше шансов стать популярной среди тех, кто покупает свой первый смартфон. По сути, Mozilla пытается вернуть словосочетанию «открытые исходные коды» его первоначальный смысл, ведь сейчас многие считают, что ОС Android открыта только на словах, а на самом деле Google все еще может влиять на то, как лицензируется эта операционная система. Кроме того, телефоны Mozilla будут относительно дешевыми. Насколько дешевыми, пока неизвестно.

Приложения под Firefox OS будут работать с помощью HTML5. Они придутся по вкусу не всем, особенно если учесть, что так называемые «родные» приложения для iOS и Android работают быстрее и поддерживают больше функций. Однако HTML5 поможет снизить цену на смартфоны начального уровня для развивающихся рынков. К тому же инструменты для разработки под HTML5 использует огромное количество программистов. Создание приложений под iOS и Android – более редкий навык.

Keon

Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 2100/1900/900
Процессор: Qualcomm Snapdragon S1 1ГГц
Дисплей: 3.5” HVGA Multitouch
Оперативная память: 512 Mб
Встроенная память: 4 Гб
Камера: 3 МПикс
Коммуникации: Wi-Fi N, GPS, MicroUSB
Слот для карт памяти: MicroSD
Батарея: 1580 мАч

 

Peak

Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 2100/1900/900

Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 1.2ГГц x2
Дисплей:  4.3” qHD IPS Multitouch
Оперативная память: 512 Mб
Встроенная память: 4 Гб
Камера: 8 МПикс со вспышкой (основная) + 3 МПикс (фронтальная)
Коммуникации: Wi-Fi N, GPS, MicroUSB
Слот для карт памяти: MicroSD
Батарея: 1800 мАч

 

О предполагаемой дешевизне свидетельствует еще одно: устройства, которые Mozilla предоставит разработчикам в этом году, не отличаются высокими характеристиками. Младшая модель, Keon, снабжена процессором Qualcomm Snapdragon S4 1,2 ГГц и 4 Гб памяти. Старшая модель под названием Peak имеет более мощный процессор и 8-мегапиксельную камеру. Эти телефоны могут привлечь стремительно растущую категорию покупателей, которые хотели бы поменять обычный телефон на смартфон, но не готовы платить за него слишком много.

Mozilla обещает, что благодаря Firefox OS разработчики получат больше свободы, чем в случае с iOS или Android. «Вы не будете зажаты в узкие рамки экосистемы, подконтрольной поставщикам, – говорится в заявлении Mozilla. – Вы сможете распространять приложения через магазин приложений Firefox Marketplace, через собственный веб-сайт или любой другой магазин на основе открытой технологии Mozilla».

Несомненно, закрытые мобильные платформы будут господствовать на рынке еще как минимум несколько лет. «Когда операционных систем становится больше, хотя бы больше двух, возникает необходимость в разработке кросс-платформенных приложений, – отметил Джефферсон  Вонг, консультант по мобильным и беспроводным технологиям компании IBB Consulting. – Но экосистема должна к этому созреть».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: