Темы дня:

FINANSO.NET ОПРЕДЕЛИЛ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БАНКИ УКРАИНЫ В ИНТЕРНЕТЕ

FINANSO.NET ОПРЕДЕЛИЛ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БАНКИ УКРАИНЫ В ИНТЕРНЕТЕ

О популярности украинских банков важно знать каждому украинцу – то ли это предприниматель, то ли инвестор, то ли любой другой человек.

Ведь популярность того или иного банка означает, нравятся ли услуги этого банка его клиентам, современный ли этот банк, занимается ли он своим развитием и усовершенствованием предоставляемых услуг.

Если предприниматель захочет проводить финансовые операции через определенный банк, ему необходимо убедиться в его быстродействии. Если инвестор или другой человек пожелает сохранить свои средства в конкретном банке, ему стоит убедиться в его надежности. Не менее важным критерием, свидетельствующем о стабильности и масштабах банка, при выборе банка для сотрудничества является его популярность.

Именно потому аналитиками раздела “Новости банков Украины” и “Новости поисковой системы Яндекс” журнала для инвесторов “Биржевой лидер” был составлен рейтинг наиболее популярных на сегодняшний день банков Украины.

Популярность ПриватБанка в 4,5 раза выше популярности Ощадбанка

Рейтинг популярности украинских банков составлялся на основе двух объективных показателей:

– количество запросов вида “название банка Украины” в поисковой системе Яндекс за месяц;

– количество упоминаний об украинском банке в электронных СМИ и информационных
агентствах, рассчитанное при помощи агрегатора Яндекс.Новости.

Значительные изменения в июньском рейтинге популярности банков Украины не коснулись ПриватБанка – во-первых, ему удалось сохранить свою позицию; во-вторых он стал еще популярнее среди Интернет-пользователей. А вот банки, занимающие последние строчки рейтинга, продолжают терять даже имевшуюся ранее популярность.

Первое место в рейтинге популярности украинских банков вновь занял “ПриватБанк”
 (323838 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц). Обслуживающий своих клиентов уже более 200 лет, сегодня ПриватБанк является одним основных лидеров в банковской сфере Украины. Такую позицию банк заслужил благодаря следующим достоинствам и преимуществам:

– инновации: многие новинки в работе банков в Украине часто предлагает именно ПриватБанк (например, платежный мини-терминал, различные мобильные приложения, онлайн инкассация и т.д.). Так, благодаря онлайн-банкингу от ПриватБанка, например, клиентам не нужно идти к банкомату, чтобы узнать остаток на счету, достаточно всего лишь зайти в Интернет – с компьютера или даже смартфона. Далеко не все украинские банки сегодня предоставляют своим клиентам подобную возможность;

– доступность для каждого: воспользоваться услугами банка могут как физические, так и юридические лица. При чем, в случае возникновения каких-либо вопросов банк предлагает воспользоваться онлайн-помощью, благодаря которой живой человек по ту сторону компьютера поможет разрешить возникшую при работе с банком проблему;

– широкий выбор продуктов: сегодня ПриватБанк предоставляет огромный диапазон продуктов и услуг, которыми может воспользоваться клиент. Благодаря этому абсолютно каждый клиент сможет подобрать для себя именно те характеристики в продукте/услуге, которые он желает в ней видеть;

– широкая сеть филиалов и банкоматов по всей стране: многих клиентов подкупает тот факт, что не нужно далеко ехать, дабы беспроцентно снять наличные с карточки, ведь банкоматы ПриватБанка зачастую находятся не только в центре, но также и в разных уголках города, практически по всей территории Украины, и работают круглосуточно.

На второй позиции в рейтинге “Биржевого лидера” в этом месяце, с большим отрывом от лидера, оказался “Ощадбанк” (72334 запроса в поисковой системе Яндекс за месяц). Чем вызвана популярность данного банка? Вероятно, первое, что привлекает потенциальных клиентов, это то, что Ощадбанк является единственным в Украине банком, имеющим государственную гарантию полного сбережения доверенных банку денежных средств граждан. Кроме того, Ощадбанк также предлагает своим клиентам такую необходимую сегодня услугу web-банкинг, позволяющую контролировать состояние своих счетов и совершать банковские операции без посещения банковского отделения в течение 24-х часов в сутки, 7-ми дней в неделю.

Третья позиция в июльском рейтинге популярности банков Украины досталась Дельта Банку(56255 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц). Чем же привлекает клиентов этот банк? Конечно же, высоким сервисом, снова-таки, интернет-банкингом, а также специальными предложениями для пенсионеров и других групп граждан.

В десятку лидеров по популярности вошли также УкрСиббанк, Надра Банк, Банк Киев, Сбербанк Украина, Платинум Банк, ОТП Банк и ВТБ Банк.

Аутсайдерами по популярности на рынке банковских услуг в этом месяце стали:

– Украинская Финансовая Группа (254 запроса в поисковой системе Яндекс за месяц);
– ИНГ Банк (141 запрос в поисковой системе Яндекс за месяц);
– Эрдебанк (33 запроса в поисковой системе Яндекс за месяц);
– Индэкс-Банк (20 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц);
– ИнтерКредитБанк (0 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц).

PR в Интернет – идеальный вариант для банков

Современному человеку трудно обойтись без Интернета. Ведь именно здесь можно узнать погоду, прочесть новости, посмотреть фильм, почитать книгу, поиграть в игры, оплатить счет за коммунальные услуги, а также купить бытовую технику, пополнить счет на мобильном телефоне и многое-многое другое. И потому, в связи с теми или иными потребностями, многие люди заходят в Сеть ежедневно, при чем несколько раз за день. И поскольку Интернетом пользуются миллиарды потенциальных клиентов, нетрудно догадаться, что на сегодняшний день именно в Сети можно проводить наиболее эффективную рекламную кампанию.

О каких же банках “гудит” Интернет, а каким банкам не в полной мере удался пиар в электронных СМИ?

 

В июне наиболее часто упоминаемым в Интернет-СМИ и информационных агентствах стал ПриватБанк (470 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц). Такой пиар играет свою роль: значительный и серьезный отрыв ПриватБанка в рейтинге популярности украинских банков вполне может объясняться именно этим фактором. Заботятся об узнаваемости своего банка также Ощадбанк (217 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц), Банк Киев (175 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц), Сбербанк Украина (154 упоминания в Яндекс.Новости за месяц), Idea Bank (144 упоминания в Яндекс.Новости за месяц), Банк Кипра (126 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц) и Райффайзен Банк Аваль (118 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц).

Однако существуют и банки, которые совсем не занимаются пиаром в электронных СМИ. К ним относятся:
– Эрдебанк (1 упоминание в Яндекс.Новости за месяц);
– ИнтерКредитБанк (упоминание в Яндекс.Новости за месяц);
– Ситибанк (0 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц);
– ПроФінБанк (0 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц);
– ИНГ Банк (0 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц).

Стоит ли заниматься банкам пиаром в Интернет? Конечно. И достаточно посмотреть на связь между количеством упоминаний в СМИ и популярностью банков. Так, те банки, которые абсолютно не занимались своим пиаром в Интернете, занимают самые низкие позиции в рейтинге популярности. Исключение составляет лишь Ситибанк (малое количество запросов пользователей объясняется ориентированностью банка лишь на корпоративных клиентов). А вот наиболее часто упоминаемые в СМИ ПриватБанк, Ощадбанк и Сбербанк Украины – входят на сегодняшний день в ТОП-10 наиболее популярных украинских банков.

Каким банкам доверяют пользователи соцсетей Одноклассники.ру и ВКонтакте

Не стоит забывать и о рекламе в социальных сетях. Достаточно создать группу/публичную страницу: а рассказать пользователям этих социальных сетей о своих услугах, предложениях и акциях будет проще простого. Ведь каждую новость банка, размещенную на его публичной странице ВКонтакте или группе в соцсети Одноклассники.ру, подписавшийся пользователь соцсети увидит в своей новостной ленте.

Наиболее многочисленными стали группы и публичные страницы, ПриватБанка (28473 участника в группе в соцсети ВКонтакте), Надра Банка (13099 участников группы в соцсети ВКонтакте) и Unicredit Bank (4933 участника в группе в Одноклассниках.ру).

Факторы, влияющие на популярность банка

Не все понимают, что популярность банка основывается не только на качестве предоставляемых услуг. На популярность влияют многие факторы, основными среди которых можно назвать следующие:

– соотношение цена/качество: какие бы ни были хорошие услуги, далеко не каждый клиент будет в состоянии за них заплатить. Именно потому банкам стоит ориентироваться на разные группы клиентов и предлагать им доступные для них услуги достойного качества;

– пиар: не стоит забывать об этом факторе, поскольку реклама не только рассказывает потенциальным клиентам о предоставляемых услугах, но и играет важную роль в формировании лояльного отношения к банку;

– “в ногу со временем”: запросы клиентов постоянно меняются, потому банкам важно уметь прогнозировать, какие потребности у клиентов могут возникнуть в будущем, а не только активно и быстро реагировать на уже появившиеся новые потребности;

– инновации: в современном мире при имеющемся развитии технологий, при огромном темпе жизни и при столь широком выборе банков, выигрывать будут те банки, которые способны представить на рынок новые услуги и будут облегчать жизнь своих клиентов, уменьшая временные и денежные затраты на пользование банковскими услугами.

Источник: finanso.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: