Темы дня:

FEMEN бежали из Украины

FEMEN бежали из Украины

Как пояснили активистки, по причине “полоитических преследований со стороны власти”.

Основательницы женского движения FEMEN заявили, что 30 августа покинули Украину.

По их словам, причиной такого решения стали “политические преследования со стороны власти, осуществляемые спецслужбами и правоохранительными органами”.

“30 августа активистки FEMEN Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса “подозреваемых” в статус “обвиняемых”, – говорится в пресс-релизе, распространенном движением. “Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать деятельность FEMEN”, – пояснили активистки движения.

В организации напомнили, что на днях украинские правоохранители реализовали “последнюю провокацию против движения”. Как заявляют в FEMEN, в киевский офис движения милицией были подброшены огнестрельное оружие, взрывчатка и фотопортреты президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла. “Как следствие, было открыто уголовное дело против активисток FEMEN по статье 263 о незаконном хранении оружия, грозящее активисткам лишением свободы до 5 лет”, – утверждают девушки.

Однако в FEMEN заверяют, что “ни подобные репрессии, ни вынужденная иммиграция не остановят активную деятельность движения в Украине, России и других диктаторских государствах”. Напомним, 27 августа правоохранители и взрывотехники изъяли в киевском офисе FEMEN предметы, похожие на пистолет марки ТТ и гранату, а также фотопортреты президента России В.Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых изображена мишень, на фото содержится ненормативная лексика. В движении заявили, что все найденные предметы подброшены правоохранителями.

 

Источник: ТСН

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: