Темы дня:

Facebook и Microsoft проложили по дну океана сверхбыстрый интернет-кабель

Facebook и Microsoft проложили по дну океана сверхбыстрый интернет-кабель

Интернет заработает быстрее.

Корпорации Microsoft и Facebook, а также телекоммуникационная компания Telxius в конце минувшей недели официально объявили о завершении прокладки самого мощного подводного оптоволоконного интернет-кабеля по дну Атлантического океана.

Проект получил название Marea («прилив» по-испански) и был анонсирован в мае 2016 года, а работы начались в августе. В итоге он был реализован менее чем за 2 года, что почти в три раза быстрее строительства других предыдущих аналогичных объектов.

Планируется, что кабель Marea начнет работу в начале 2018 года, и через него начнут «путешествовать» из одного конца света в другой огромные массивы информации.

Так, Microsoft сможет обеспечить бесперебойную работы поисковика Bing, Office 365 и «облачных» услуг Azure, а крупнейшая в мире соцсеть — ускорить передачу из США в Европу данных, связанных с Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram.

Трансатлантический канал соединил город Вирджинию-Бич на восточном побережье США с испанским Бильбао, способен пропускать до 160 терабит данных в секунду, что эквивалентно одновременной трансляции 71 млн видеороликов в HD-качестве и в 16 млн раз больше, чем средняя скорость домашнего интернет-соединения.

Обе корпорации уже управляют крупными дата-центрами в Вирджинии. Бильбао было выбрано в качестве точки подключения по той причине, что испанское побережье — это наиболее эффективный маршрут не только в Европу, но также Африку, Ближний Восток и даже Азию.

Проект заинтересовал многие компании, которые высказали намерения построить собственные ЦОД в Вирджинии. Ведь по прогнозам аналитиков, к 2025 году объемы трансграничного интернет-трафика вырастут в восемь раз по сравнению с нынешними показателями.

Новый интернет-кабель с пропускной способностью 160 терабит в секунду соединяет США и Европу

Иллюстрация ожидаемого роста количества пользователей сети и интернет-трафика | Фото: fossbytes.com

Кабель MAREA соединяющий Северную Америку с Западной Европой, пролегает южнее уже использующихся трансатлантических кабелей. Его суммарная длина достигает 6600 км, а масса — 4650 тонн, он проходит на глубине до 5200 метров ниже уровня моря.

В диаметре кабель всего в 1,5 раза толще обычного садового шланга и содержит 8 волокон, заключенных в оболочку из медного, пластикового и водонепроницаемого слоев.

Читайте также: 

Глава Facebook заявил, что РФ использовала соцсеть для вмешательства в выборы США

«Говорящая камера» от Microsoft поможет слабовидящим познавать мир (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости