Темы дня:

Евросоюз меняет Восточное партнерство на Южное

Евросоюз меняет Восточное партнерство на Южное

Вступившая в председательство в ЕС Греция смещает вектор в Европейской политике соседства с восточного на южный.

Во второй половине 2013-го года внешняя политика Европейского Союза заметно характеризовалась развитием отношений со странами программы «Восточное партнерство». Это происходило из-за того, что председательствующей страной в ЕС в этот период была Литва – одно из восточноевропейских государств, так или иначе заинтересованных в поддержке с отношений со странами-коллегами на востоке. Однако с 1 января 2014 года председателем в ЕС стала Греция, которая заявила о смещении вектора в Европейской политике соседства с восточного на южный. Таким образом в 2014-м году преференциями соседской дружбы с евросообществом смогут насладиться жители стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Вступившая в председательство в ЕС Греция смещает вектор в Европейской политике соседства с восточного на южный. Это следует из интервью вице-премьера и министра иностранных дел Греции Эвангелоса Венизелоса греческому информационному агентству ANA-MPA.

«Южное соседство ЕС имеет для нас огромное значение, равно как и для этих стран. Литва, президентство которой закончилось, фокусировалась на Восточном соседстве – Украине, Армении и т.д. Таким образом, мы ставим акцент на южное соседство, и мы будем развивать отношения (с этими странами)», – заявил он.

В этой связи Венизелос привел в пример отношения, которые Греция сформировала в последние месяцы с Египтом, которые «очень полезны во всех отношениях для региона и всего Средиземноморья», сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, 1 января заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркуласпредставил четыре приоритета Афин на предстоящие полгода греческого председательства, которые были одобрены правительством Греции 7 августа 2013 года.

На первое место выдвинуты экономический рост и борьба с безработицей. В число приоритетов Греции включены преодоление финансово-экономического кризиса в еврозоне и продолжение архитектуры Европейского валютного союза. Основную цель греческий председатель ЕС видит в защите стабильности единой валюты евро. Главное внимание будет направлено на банковский союз.

Также Греция намерена приложить усилия для контроля границ и иммиграции.

Как известно, Европейская политика соседства ЕС содержит два направления – восточное и южное.

Южное включает в себя Алжир, Марокко, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Палестину, Сирию, Тунис. Восточное – Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину.

Греция вступила в председательство ЕС с 1 января нынешнего года. Во второй половине 2014 года ее сменит Италия.

В первой половине 2013-го года станой-председателем в ЕС была Ирландия, а во второй половине – Литва.

Напомним, Украина проводила подготовку и рассчитывала подписать Соглашение об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе 29 ноября 2013 года.

Однако 21 ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения. Постановление было принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и наработки комплекса мероприятий, которые Украина должна выполнить для восстановления объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

25 ноября Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по Украине, в котором констатировали, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

В этот же день Виктор Янукович обратился к украинскому народу и заверил, что, несмотря на приостановление движения в сторону ЕС, он остается приверженцем европейского вектора и не видит для Украины иного пути, кроме европейского.

Между тем, европейские дипломаты сообщают о желании Европейского Союза в диалоге с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении Украине финансирования «поощрить» эту финансовую институцию занять по отношению к Киеву конструктивную позицию.

При этом руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, если Украина также подтвердит свою готовность. Он также полагает, чтоСоглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина – ЕС весной 2014 года.

Однако некоторые европейские политики убеждены, что Соглашение может быть подписано на следующем саммите программы «Восточное партнерство» в первой половине 2015 года.

Справка

Государство-председатель Совета Европейского союза — государство-член Европейского Союза, которое имеет право принятия общих решений в Совете Европейского Союза. Этим правом наделено правительство страны-председателя, избранного на период шести месяцев, по предварительно принятому списку (по принципу ротации). Премьер-министр государства-председателя на шесть месяцев становится председателем Совета Европейского союза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости