Темы дня:

Европарламент снова недоволен Украиной

Европарламент снова недоволен Украиной

Рассмотрение ситуации в нашей стране было внесено в проект повестки дня на 13 марта

Европейский парламент намерен рассмотреть ситуацию в Украине 13 марта. Об этом сообщает портал «Главком» со ссылкой на сообщение пресс-службы Европарламента.

Как отмечается в сообщении, соответствующий вопрос был внесен в проект повестки дня.

В заседании Европарламента также намерена принять участие Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич считает, что досрочное лишение полномочий народного депутата из фракции «Батькивщина» Сергея Власенко стало новой проблемой во взаимоотношении между Украиной и ЕС.

Как сообщала «Свободная пресса», 6 марта Высший административный суд Украиныпринял решение удовлетворить иск спикера Верховной рады Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий нардепа Сергея Власенко на основании того, что тот совмещал деятельность парламентария с адвокатской практикой, что противоречит Конституции Украины.

Негативной реакции Запада на само решение ВАСУ долго ждать не пришлось. Накануне судебного заседания верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразили обеспокоенность ситуацией с лишением мандата оппозиционного депутата. Аналогичным образом высказались и в американском Госдепартаменте. На эти заявления отреагировали в украинском МИДе, пообещав «принять во внимание» высказанные претензии, но не приняв их по сути, поскольку «этот вопрос лежит в юридической плоскости».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: