Темы дня:

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Сенцова и других политзаключенных

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Сенцова и других политзаключенных

В настоящее время в России содержатся более 70 украинских политзаключенных.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал, чтобы российские власти “незамедлительно и безоговорочно” освободили Олега Сенцова и “всех других незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове граждан Украины”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина“.

В документе отмечается, что Европарламент “выражает свою солидарность с украинским кинематографистом, политическим активистом и политзаключенным Олегом Сенцовым, который 14 мая 2018 года объявил голодовку, чтобы добиваться освобождения незаконно задержанных соотечественников, и обеспокоен последствиями голодовки для здоровья Олега Сенцова”.

В резолюции указано, что Сенцов “был арестован в Крыму вскоре после того, как Россия взяла под контроль полуостров в 2014 году, а затем осужден по показаниям, полученным в результате пыток, и в настоящее время отбывает 20-летний приговор за многочисленные обвинения в терроризме в лагере строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе на крайнем севере России”.

Евродепутаты выразили беспокойство, что по этому делу осужден также Александр Кольченко, приговоренный к 10 годам лишения свободы, и что “еще один незаконно задержанный гражданин Украины Владимир Балух голодает с 19 марта”.

“Европарламент призывает соответствующие российские власти и медицинские службы предоставить этим заключенным лицам надлежащую медицинскую помощь и соблюдать медицинскую этику, в том числе путем ненавязывания принудительного кормления или любого нежелательного обращения, которое может представлять собой пытки и другие жестокие формы”, – говорится в резолюции.

Парламентарии ЕС также выразили глубокую обеспокоенность тем, что многие украинские политзаключенные, в том числе Николай Карпюк, Владимир Присич, Алексей Черный и Евгений Панов, подвергались серьезным пыткам.

Согласно резолюции, в настоящее время в России насчитывается более 70 украинских политических заключенных.

По мнению европейских парламентариев, российские суды, будь то военные или гражданские, некомпетентны судить о действиях, совершенных за пределами международно признанной территории России, а судебное разбирательство в таких случаях не может считаться законным.

В резолюции также содержится призыв к ЕС “выступить с заявлением, осуждающим нарушения прав человека в России и попытки спрятать их под прикрытием Чемпионата мира по футболу”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: