Темы дня:

Европа обеспокоена состоянием украинских газовых хранилищ

Европа обеспокоена состоянием украинских газовых хранилищ

На Западе боятся холодной зимы и пустых хранилищ газа из-за возможного перекрытия газовой “трубы” Украине

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подчеркнул важность закачки газа в подземные газохранилища (ПХГ) Украины и выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ, передает агентство Bloomberg с пресс-конференции еврокомиссара по итогам очередного раунда переговоров Россия-Украина-ЕС по газу.

Эттингер также выразил сомнения в безопасности газопроводов в Восточной Украине.

Впрочем, еврокомиссар по энергетике отметил, что европейские компании могли бы помочь Украине заполнить подземные хранилища газа (ПХГ).

Ранее зампред Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный высказывал мнение, что европейские компании могли бы покупать у “Газпрома” газ для закачки в украинские ПХГ, раз Украина не имеет возможности платить за газ.

По состоянию на 11 июня Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) 13,4 млрд куб. м газа. Для нормального прохождения зимнего сезона Украине необходимо увеличить запасы газа в ПХГ до 19 млрд куб. м.

Запасы в ПХГ “Укртрансгаза” с 1 апреля по 4 июня увеличились на 75,1% (на 5,412 млрд куб. м) — до 12,614 млрд куб. м.

В связи с неплатежами, “Газпром” также с 10 утра 16 июня ввел режим предоплаты в отношении “Нафтогаза”, выставив ранее счет за июнь в размере $1,6 млрд. Однако “Нафтогаз” не оплатил ни поставленный газ, ни июньский счет. Задолженность Украины за потребленный газ составляет $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года, когда цена газа составляла около $400 за тысячу куб. м, и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года, которые российская монополия рассчитывает, исходя из цены в $485 за тысячу куб. м.

Украина требует снижения цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, заявляя о готовности оплатить весь долг по этой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии введут трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. Последний раунд прошел в ночь на понедельник. “Газпром” в своих предложениях опускался до цены в $385 за тысячу куб. м, а “Нафтогаз” поднимался до $326 за тысячу куб. м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: