Темы дня:

«Евромайдану» грозит еще одна опасность

«Евромайдану» грозит еще одна опасность

С ухудшением погодных условий, Украину накрывает очередная волна заболевания гриппом.

Особенно остро это проявляется на пороге резкого перехода от влажной и относительно теплой погоды к похолоданию. От населения требуется бдительность и соблюдение санитарно-гигиенических норм, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Столица находится на пороге эпидемии гриппа, которая может прийти в Киев уже в середине текущей недели из-за изменения погодных условий. Об этом сообщили в Департаменте охраны здоровья Киевской городской государственной администрации.

«В течение последнего времени увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи и обращений в амбулаторно-поликлинические заведения по поводу заболеваемостьюОРВИ и гриппом. Так, в воскресенье, 24 ноября 2013 года, к медикам обратилось 69 человека (из них 58 – дети), а на следующий день, в понедельник 25 ноября 2013 года, количество обращенийза экстренной медицинской помощью увеличились в 2 раза – до 127 человек (из них 93 ребенка)», – говорится в распространенном департаментом пресс-релизе.

Эксперты также акцентируют внимание на том, что ситуация может усугубиться надвигающимся на столицу похолоданием.

«Несмотря на то, что заболеваемость 47 недели не достигает эпидемического порога, медики предупреждают – в связи с изменениями погодных условий жители столицы должны быть бдительными по отношению к заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем, и максимально ограничить контакт с окружающими», – рекомендуют в Департаменте здравоохранения, пишет Gazeta.ua.

В тоже время, Госсанэпидемслужба Украины фиксирует рост уровня заболеваемости гриппом, а в связи с ухудшением погодных условий на следующей неделе прогнозирует преодоление эпидемического порога. Соответствующее заявление было сделано во вторник, 26 ноября.

«В Украине в связи с существенным ухудшением погодных условий прогнозируется резкое повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за прошлую неделю в контрольных городах общий уровень заболеваемости вырос на 8,2%», – говорится в сообщении Госсанэпидемслужбы. При этом эксперты ведомства акцентируют внимание на сложной ситуации, которая складывается в украинской столице, где стремительный рост заболеваемости пришелся на текущую неделю.

Госсанэпидемслужба напоминает гражданам о том, что грипп легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем – когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся люди в радиусе 2 метров вокруг пораженного вирусом. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов – это, в среднем, 7 дней.

«В целях профилактики настойчиво рекомендуем: избегать массовых скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми (некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов); не допускать переохлаждения и переутомления организма, придерживаться режима сна и питания; при появлении первых симптомов обязательно оставаться дома, чтобы не провоцировать осложнения болезни и не подвергать других людей опасности», – говорится в сообщении Госсанэпидемслужбы.

Как сообщал  Inpress.ua, в течение прошлой недели в Украине начало расти количество лиц, больных гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в Минздраве.

Напомним, что эпидемиологический сезон в Украине начался: Государственная эпидемслужба и Центр гриппа фиксируют заболевания среди жителей по всей стране. Из более чем 178 тысяч украинцев почти 121 тысячу составляют дети до 17 лет.

Однако медики прогнозируют, что резких подъемов заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) нынешней зимой не будет. Об этом заявил на брифинге «Грипп: профилактика и вакцинация» в Министерстве здравоохранения Украины первый заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

К слову, вакцинация против гриппа на 36% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Соответствующие результаты исследования опубликовали ученые Университета Торонто.

Как уже сообщал Inpress.ua, эксперты отмечают, что в течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа. А медики в очередной раз призывают сделать прививку. Тем более, что в продажу поступили две прошедшие экспертизу и получившие сертификат вакцины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости