Темы дня:

Еврогруппа одобрила выделение Кипру очередного транша на 1,5 млрд евро

Еврогруппа одобрила выделение Кипру очередного транша на 1,5 млрд евро

Еврогруппа сегодня одобрила выделение кредитного транша Кипру на сумму в 1,5 млрд евро, предупредив, что проведение страной надлежащей политики в полном объеме и в указанные сроки необходимо в связи с неопределенностью краткосрочных экономических прогнозов, говорится в официальном сообщении Еврогруппы.

“Кипрские власти предприняли решительные шаги к стабилизации финансового сектора, достижению целей финансовой политики и продвижению структурной реформы”, – говорится в заявлении Еврогруппы. – Поскольку экономический прогноз на краткосрочную перспективу остается непростым и в значительной степени неопределенным, жизненно важным остается продолжение полного и своевременного применения политических мер ради успеха программы”.

Денежные средства второго транша в 10 млрд евро, согласованного в марте 2013 г., будут использованы для рекапитализации банковской системы островного государства. Его выделение ожидается ближе к концу сентября 2013 г. после того, как руководящие органы Европейского стабилизационного механизма (ESM) и Международного валютного фонда (МВФ) предоставят формальное одобрение.

Еврогруппа приветствовала тот факт, что Bank of Cyprus (BoC) вышел из-под ее четырехмесячного управления в июле 2013 г., и призвала к преодолению остающихся вызовов в финансовом секторе. “Кипрские власти заметно продвинулись в реформе системы кредитных институтов и поставили перед собой четкую повестку дня по реструктуризации и рекапитализации прочих финансовых институтов”, – говорится в заявлении Еврогруппы.

Кроме того, она также одобрила план по принятию “эффективных мер по корректировке чрезмерного бюджетного дефицита к 2016 г.”.

Напомним, 25 марта кипрское правительство и Еврогруппа достигли соглашения о помощи в размере 10 млрд евро. К настоящему времени кипрская сторона уже получила кредиты на сумму 3 млрд евро.

Для получения помощи от международных кредиторов властям Кипра пришлось согласиться с тем, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, в результате которой потери вкладчиков с размером вклада более 100 тыс. евро составят около 30%. Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, а потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро. Это уже повлекло за собой снижение рейтингов самих банков до дефолтного уровня и снижение рейтингов Кипра.

 

Источник: rbc

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости