Темы дня:

Евразийская экономическая комиссия снизит спецпошлину на карамель

Евразийская экономическая комиссия снизит спецпошлину на карамель

Действие специальной защитной меры в отношении импорта карамели оказало положительное влияние на отрасль

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о снижении действующей ставки специальной пошлины на карамель в странах Таможенного союза (ТС) на $20,6 в два этапа в течение 2013 г. – до $273,5 с $294,1/т.

Как сообщили в пресс-службе министра по торговле ЕЭК, с 15 июня 2013 г. спецпошлина будет снижена до $283,8/т, с 15 декабря 2013 г. – до $273,5/т. Согласно сообщению, соответствующее решение комиссия ЕЭК приняла 26 апреля по итогам повторного специального защитного расследования.

Также комиссия приняла решение распространить действие спецпошлины на импорт карамели из Бразилии.

«Снижение произойдет в два этапа: с 15 июня 2013 г. – до $283,8/т, а с 15 декабря 2013 г. – до $273,5/т. Также в ходе расследования было установлено, что доля импорта карамели из Бразилии превысила пороговую отметку в 3% от общего объема импорта карамели, и теперь на нее также будет распространяться действие этой специальной защитной меры», – сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

В пресс-службе министра отметили, что по результатам повторного специального защитного расследования Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК пришел к выводу, что действие специальной защитной меры в отношении импорта карамели оказало положительное влияние на отрасль.

«В I полугодии 2012 г. по сравнению с I полугодием 2011 г. на фоне снижения объема потребления карамели в ТС на 4,1% объем ее производства в странах ТС оставался практически неизменным, а объем реализации карамели увеличился. При этом снижение объема импорта карамели на 30,7% позволило увеличить долю товара стран ТС на 5,1 п.п.», – сообщает пресс-служба.

В тот же период средневзвешенная отпускная цена сократилась на 1,3% на фоне более значительного снижения себестоимости (на 11,4%), что позволило предприятиям увеличить уровень рентабельности до 4,4%, в то время как в I полугодии 2011 г. они терпели убытки. На сегодняшний день в ТС действует ставка специальной пошлины на карамель в размере $294,1/т.

Повторное специальное защитное расследование было начато в связи с запросом украинских предприятий ДП «Кондитерская корпорация ROSHEN», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» и ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка».

 

Источник: inpress.ua

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости