Темы дня:

Евгений Магда. Янукович начинает и…

Евгений Магда. Янукович начинает и…

Выиграть президентскую гонку исключительно за счет избирателей Юго-Востока Виктору Януковичу будет проблематично… Но политическая инициатива сегодня, как ни парадоксально это звучит, в руках у Януковича

Телевизионное обращение президента – важный элемент новогодних и рождественских праздников многих стран. Телевизионное обращение украинского президента на этот раз несколько отличалось.

Отмечу, что поиск креативных решений подвигнул группу гражданских активистов на запись «Обращения граждан Украины к ее президенту», которое транслировал в 23:55 один из каналов Интернет-телевидения. Идея любопытная, достаточно оригинальная по замыслу и исполнению, но объективно не способная по многим  причинам вытеснить из привычного новогоднего формата выступление «под елочкой» главы государства. Давайте не забывать, что большинство граждан Украины черпает ежедневно информацию из телевизионных новостей.

Виктор Янукович произнес свою новогоднюю речь без особых изысков. Он констатировал, что 2013-й был, пожалуй, самым сложным в новейшей истории Украины, призвал искать пути  достижения компромисса и пообещал, что социальная политика государства будет по-прежнему активной. Президент не излучал оптимизм, а предпочел говорить сухо и по-деловому.

Это было не выступление с позиции силы, сомневаюсь, что Янукович остается сегодня в башне из слоновой кости, упиваясь своим лидерством по итогам первого тура президентских выборов. Очевидно, что главе государства необходимо будет в 2014-м предложить такие инициативы, которые будут способны расширить его электоральную базу. Выиграть президентскую гонку исключительно за счет избирателей Юго-Востока Януковичу будет проблематично.

Интересно отметить, что в президентском новогоднем обращении прозвучал акцентированный вариант триады внешнеполитических интересов Украины – ЕС, Россия, Китай. Именно в такой последовательности Янукович упомянул центры влияния, в развитии сотрудничества с которыми заинтересована наша страна. Не были упомянуты Соединенные Штаты, хотя Вашингтон в последнее время пристально следит за событиями в Украине.

Не стоит делать далеко идущие выводы из одного новогоднего президентского послания.Но политическая инициатива сегодня, как ни парадоксально это звучит, в руках у Януковича. У него уже нет времени на соблюдение политических приличий, необходимо действовать, чтобы не утратить политическую инициативу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости