Темы дня:

Евгений Магда. Есть ли у Путина украинский «план Б»?

Евгений Магда. Есть ли у Путина украинский «план Б»?

Россия еще может предпринять отчаянное наступление, пустив в ход последние козыри, но в начале сентября произошел окончательный перелом в пользу европейского выбора Украины.

К политикам, испытывающим удручающую ностальгию по советским временам, необходимо относиться спокойно и реагировать на их выпады асимметрично. Украине это удалось. 

По-хозяйски. Накануне саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге Владимир Путин дал интервью агентству Associated Press и российскому Первому каналу. Кроме рассуждений об особенностях текущего политического момента досталось и Украине. Российский президент уверен, что нашей стране лучше идти в Европу вместе с входящими в Таможенный Союз государствами, пригрозив Украине деиндустриализацией в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Этим не ограничилось. Путин сделал ряд публичных исторических открытий. Во-первых, подчеркнул, что русские и украинцы – один народ, видимо, вспомнив формулу о «едином советском народе – строителе коммунизма». Похоже, в своем гуманитарном развитии хозяин Кремля остановился на уровне учебника по истории Советского Союза. Умиляет и утверждение Владимира Владимировича: «Только после воссоединения Руси украинские земли начали процветать». Жаль, что некому провести с российским президентом краткий курс истории славянских народов и Киевской Руси, но мало-мальски образованный человек представляет себе даты основания Киева, Москвы и родного для Путина Петербурга.

Почему? Путин упустил Украину. Рассчитывая, что пребывание Юлии Тимошенко за решеткой не допустит сближения нашей страны с Европейским Союзом, российский президент не побеспокоился о реалистичном «плане Б». Он не создал для своих сторонников в Украине возможности получить новую политическую перспективу в обмен на лояльность Кремлю. В результате КПД антиевропейских усилий «Украинского выбора»и коммунистов крайне низок, протесты против подписания Соглашения об ассоциации не приобрели массового характера.

Асимметричный ответ. Верховная Рада приняла ряд решений, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Показательно, что парламентарии на протяжении нескольких месяцев не могли найти по ним общий язык, но за первую неделю осенней парламентской сессии заложили хорошую основу для подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации. Отрадно отмечать, что решения принимались де-факто конституционным большинством. И даже коммунисты поддержали некоторые решения Верховной Рады. Виктор Янукович в ходе встречи с будущими председателями районных администраций подчеркнул, что закупки российского газа будут сокращаться и впредь, его Украина заменит газом собственной добычи и закупаемым в Европе.

Что дальше? Путин не любит проигрывать. В его распоряжении есть еще два с половиной месяца, чтобы использовать уже обкатанные механизмы влияния и пока неизвестные другим людям шаги. Россия еще может предпринять отчаянное наступление, пустив в ход последние козыри, но в начале сентября произошел окончательный перелом в пользу европейского выбора Украины.

 

Источник: Inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости