Темы дня:

Этот загадочный мир индийских чаев!

Этот загадочный мир индийских чаев!

Большинство из нас знают о том, что индийские производители чая, самые сильные конкуренты ведущих поставщиков чая в мире.

География страны и ее контрастные среды настолько разнообразны  и уникальны, что она никогда не перестает удивлять. Климат, экологическая ситуация, и многие другие не менее важные аспекты делают территорию уникальной, а каждый регион существенно отличается по-своему. Благодаря своим климатическим условиям многочисленные виды чайных кустов, которые там выращиваются, каждый из которых имеет свои особенности. Веками Индия торгует своими невероятно ароматными и освежающими чаями. Знатоки особенно ценят Дарджилинг. Такие чаи,  как Нилгири и Ассам также хорошо известны. Все они были названы в честь места, где выращены. Рекомендуется пить эти три вида чая, не смешивая их.

1. Чай Дарджилинг

Эксперты считают чай Дарджилинг лучшим сортом черного чая. Он чрезвычайно популярен, и в настоящее время он продается в каждом уголке земного шара. Этот чайный куст собирают раз в год. Первый урожай (“первый поток”) начинается в апреле. Эта культура ценится за его тончайший, отчетливый, и очень нежный вкус. Второй урожай собирается в мае, но он уже называется Parvest и имеет более сильный вкус. Заваренный чай второго урожая имеет более темный цвет. Наконец, третий урожай, собирается в летнее время и его называют “муссон заподлицо”. Как правило, третий урожай используется для смешивания.

The Enigmatic World of Indian Teas Assam Tea

2. Чай Ассам

Ассам или ассамский чай тоже очень популярный вид индийского чая. Это сорт крупнолистного черного чая , что высоко ценится за его выдающиеся качества. Чай выращивается в северо-восточной части Индии. Кусты Ассама могут вырастать до 20 метров в высоту, но для удобства сборки на плантациях им не дают вырастать выше 2 метров.

3. Чай Нилгири

Хотя Нилгири является наименее ароматным типом всех трех чаев из нашего списка, но он по-прежнему пользуется спросом у любителей чая. Его можно смешивать с другими видами чаев. Кусты Нилгири растут в верхних частях Западных Гат гор. Этот горный массив расположен на юге Индии.

INDIA-ECONOMY-TEA INDUSTRY

Что влияет на качество чая?

Кроме климатических условий, таких как осадки, влажность и температура, экологическая ситуация также должна быть принята во внимание. Уровень загрязнения играет невероятно важную роль во всех процессах выращивания чая. Почва является еще одним важным аспектом. Она должна быть очень питательной; в противном случае будет невозможно получить  хороший урожай.

Интересные факты:

  • Индийские чайные кусты начали вырасчивать с 1830-х годов
  • Во время британского правления в Индии начали конкурировать по производству чая с остальными азиатскими странами
  • Горькие сорта чаев имеют низкое качество
  • Дарджилинг, без сомнения, лучший чай. Он высоко ценится за его нежный вкус
  • Урожай чая Нилгири в Индии составляет около 62 тысяч тонн в год

Читайте также: 

5 интересных фактов о кофеине

Япония- интересные факты и то, чего Вы не знали

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: