Темы дня:

Этапы строительства каркасных домов

Этапы строительства каркасных домов

Этапы строительства каркасных домов

Строительство каркасных домов широко популярно в европейских и других зарубежных странах – благодаря своей экономичности и высокой скорости возведения. К преимуществам построек такого типа можно отнести их низкую себестоимость (срок возведения от устройства фундамента до внутренней отделки может варьироваться от 2 месяцев), возможность проводить строительство при любых температурах, прочность, сейсмоустойчивость и долговечность. Компания Артметалл выполняет постройку каркасных домов «под ключ» по самым комфортным ценам в Украине!

Основные этапы строительства

Первым этапом возведения является изучение особенностей ландшафта и грунта земляного участка, на котором планируется строительство. Такие изыскания необходимы для того, чтобы определить оптимальный тип фундамента, учесть особенности местности для проведения инженерных коммуникаций.

Каркасные дома возводятся по таким основным этапам:

  1. Разработка проектной документации. Проекты каркасных домов разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей участка и требований заказчика к площади, этажности, количества и типа помещений, пожеланиям к дизайну и отделке.
  2. Устройство фундамента. Выбор типа фундамента – ленточный, свайный, плитный – определяется с учетом типа грунта и этажности постройки. Например, для песчаных грунтов лучше использовать ленточный фундамент, для плотных грунтов и легких конструкций применяется свайная основа.
  3. Возведение каркаса. Устройство нижней обвязки выполняется по проекту из деревянного бруса, обработанного огнебиостойким составом. Брусья крепятся к фундаменту и между собой – с помощью анкерных болтов или шпилек. Крепление каркаса начинается с угловых стоек, далее устанавливаются остальные (чаще всего для этого применяются оцинкованные стальные уголки). После установки стоек выполняется верхняя обвязка, по похожему принципу с нижней. Для закрепления вертикальных стоек используется диагональные связки, придающие общей конструкции устойчивость и прочность.
  4. Устройство кровли. После возведения стоек на каркасный дом укладывается кровля. Перед этим сооружается стропильная система, укладывается обрешетка и гидроизоляционный материал.
  5. Возведение стен. На подготовлены каркас монтируются панели – от угла здания. Такие панели (сэндвичи) заранее подготавливаются на производстве и состоят из внутренней и внешней обшивки, пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции.
  6. Прокладка и подключение инженерных коммуникаций.
  7. Внутренняя отделка готового дома. Обшивка стен, отливка стяжек пола, покраска стен или оклейка обоями, укладка плитки. Установка окон, дверей, откосов.
  8. Устройство придомовой территории – дорожек, тротуара, пр.

 

Читайте также:

Названы крупнейшие экспортеры оружия 2014 года

15 лучших европейских университетов в сфере финансов

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости