Темы дня:

Есть ли у вас зависимость от шоколада?

Вряд ли кто-то может устоять перед искушением попробовать хотя бы маленькую дольку шоколадки.

Устоять перед таким лакомством сможет лишь человек, имеющий огромную силу воли. Однако если вы не раз ловили себя на мысли, что не можете уснуть, не перекусив шоколадкой, или не выпив чашечку горячего шоколадного напитка, вы страдаете шоколадной зависимостью, поэтому вам просто необходимо предпринять решительные действия, чтобы решить данную проблему.

Факторы, провоцирующие шоколадную зависимость

Прежде всего, шоколадную зависимость вызывает психологический фактор. Во время рекламных роликов шоколада, которые достаточно часто транслируются по телевидению, у многих возникает стойкое желание перекусить шоколадкой. Тем более, если шоколад лежит у вас дома и мысль об этом лакомстве не дает вам покоя. Однако психологическая зависимость – это лишь вершина айсберга, а истинные причины шоколадной зависимости кроются гораздо глубже.

Дело все в том, что основным компонентом любого шоколада является какао, которое содержит вещества, стимулирующие выработку фенетиламина – гормона, вызывающего ощущение счастья. В результате проведенных исследований известным британским психологом Д. Бентоном было выявлено, что шоколад является отличным антидеприсантом и помогает остановить и предотвратить развитие депрессивных состояний.

Еще одним фактором, способствующим шоколадной зависимости, является высокое содержание сахара в данном продукте. В те моменты, когда мы чувствуем усталость и упадок сил, в крови снижается уровень сахара, и наш организм посылает сигналы в виде потребности в шоколаде, чтобы восполнить недостающее количество сахара и восстановить жизненные силы.

Последствия шоколадной зависимости

Существует много споров о вреде и пользе шоколада. Одни утверждают об уникальных свойствах шоколада, который способствует похудению, и даже предлагают использовать шоколадную диету, как одно из средств направленных на снижение веса. Другие же наоборот, считают, что шоколад только способствует набору лишних килограммов. Однако ясно одно, что шоколад действительно вызывает зависимость, и постепенно начинает замещать собой более полезные продукты, которые содержат в себе не только углеводы, способные поднять уровень сахара в крови, но и белки, жиры, пектины, кислоты, витамины, минеральные соли и т. д. За счет частого употребления шоколада организм начинает страдать от нехватки необходимых веществ, из-за чего нарушаются обменные процессы, начинают страдать внутренние органы и системы, развиваются разнообразные заболевания. Поэтому очень важно вовремя избавиться от шоколадной зависимости.

Как избавиться от зависимости

В первую очередь необходимо ежедневно снижать количество потребляемого шоколада, чтобы постепенно уменьшать психологическую зависимость от этого продукта. А чтобы меньше хотелось этого лакомства, найдите замену шоколаду. Например, если вы чувствуете усталость и вам необходимо восстановить жизненные силы, ешьте другие продукты богатые углеводами. Если же вы просто хотите перекусить, в этом вам помогут стакан кефира, пара яблок или горсть орехов. Если же вы используете шоколад как лекарство от стресса, научитесь получать удовольствие от других вещей. Сходите в кино, посетите салон красоты, примите ванну с расслабляющими травами и т. д. Ведь шоколад – это совсем не панацея от всех жизненных невзгод.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости