Темы дня:

Есть ли будущее у умных часов Samsung

Вчера состоялась премьера нового устройства Samsung – умных часов Galaxy Gear.

Эта новинка на платформе Android, снабженная небольшим сенсорным экраном, безусловно, шаг вперед по сравнению с умными часами, появлявшимися на протяжении последнего десятилетия (например, Pebble, Sony, Metawatch).

Устройство Galaxy Gear совместимо с некоторыми смартфонами Samsung. Как и ожидалось, с его помощью можно получать оповещения, выполнять и принимать звонки, читать входящие сообщения, управлять медиаплеером на смартфоне и запускать некоторые программы. Но достаточно ли этого, чтобы убедить пользователей покупать умные часы?

Новый гаджет Samsung способен проработать на одном заряде аккумулятора всего день. А значит, как и смартфон, на ночь его нужно оставлять на подзарядку. Мы протестировали несколько носимых устройств с таким же временем автономной работы. Наш вывод: у таких гаджетов куда меньше шансов стать привычным аксессуаром, чем у устройств, способных продержаться на одном заряде аккумулятора до 10 дней (например, у умного фитнес-браслета Fitbit Flex). Кроме того, важное качество любого носимого устройства – его прочность. И хотя мы не испытывали Galaxy Gear, по этому показателю гаджет может уступать, например, часам Casio G-Shock.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несложно понять мотивы, подтолкнувшие Samsung к выпуску Galaxy Gear. Темпы роста рынка смартфонов замедляются, и южнокорейская компания ищет новые источники доходов. Точно так же поступают другие производители потребительской электроники. Forrester считает, что носимые гаджеты станут новым этапом в эволюции персональных вычислений. Причем именно на запястье пользователи чаще всего предпочли бы носить умные устройства. Согласно нашим онлайн-опросам, надеть такой гаджет на руку готовы 28% взрослых респондентов в США и 44% – в семи странах Европы (для сравнения, «умные» очки согласны надеть только 10% американцев и 15% европейцев).

Так почему мы скептично настроены в отношении умных часов Samsung? Дело не в Samsung как таковой. Слишком уж мало операций удобнее выполнять с умными часами, чем, скажем, со смартфоном или устройствами в формфакторе очков либо браслетов без экрана. Отправка текстовых сообщений без необходимости доставать из кармана смартфон? Да, возможно.

Но неточная работа систем распознавания речи во всех тестированных нами устройствах (Google Glass, Android-смартфоны, iOS-устройства, Mac OS, Windows Phone, автомобильные навигационные системы) сводит на нет потенциальные преимущества из-за необходимости устранять ошибки ввода. Фотосъемка? Она удобнее с Google Glass – жаль только, что камера в этих очках имеет столь низкое разрешение. В качестве бесконтактной платежной карты умные часы использовать, возможно, удобно. Но системы мобильных платежей развиваются медленно, и появление умных часов с чипами NFC вряд ли ускорит этот процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отслеживать спортивные нагрузки с помощью наручных устройств определенно удобнее, чем с помощью смартфонов. Но сенсорные браслеты с простыми LED-дисплеями, например, Nike+ FuelBand или Misfit Shine, вполне справляются с этой задачей и куда дольше работают на одном заряде аккумулятора. В сравнении с браслетами Misfit Shine или Jawbone UP умные часы не так универсальны с точки зрения эстетики: они больше подойдут мужчинам (причем мужчинам со спортивным имиджем), чем женщинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В стратегии выпуска продуктов Samsung полагается на метод проб и ошибок: представив умные часы, компания уповает на то, что для них найдется потребитель. Возможно, наперекор скептикам именно это и произойдет. Так уже было, например, с фаблетом Galaxy Note, который стал успешным, несмотря на провал нескольких конкурентов с 5-дюймовыми экранами, появившихся ранее. Но мое мнение: умные часы – это изобретение в стиле научно-фантастических романов, уже ставшее анахронизмом.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости