Темы дня:

Еще одна смерть от ботулизма

Еще одна смерть от ботулизма

Женщина, вероятно, заразилась ботулизмом после употребления вяленой рыбы, приобретенной (с ее слов) в магазине АТБ, умерла в Новоукраинской центральной районной больницы

По сообщению Кировоградского областного лабораторного центра МЗ Украины, первые симптомы болезни появились 6 июля около полуночи, через 4:00 после употребления в пищу вяленой рыбы.

На следующий день она умерла, несмотря на введение протиботулинистичнои сыворотки.

В Держпродспоживслужби объясняют, что вспышки заболевания ботулизмом связаны с несоблюдением технологии производства и условий хранения и реализации провизии, в первую очередь – вяленой рыбы, рыбных и мясных консервов.

Медики предупреждают:

Ботулизм – тяжелое заболевание токсико-инфекционного характера, особенности течения которого приводят к поражению нервной системы с нарушением зрения, глотания, моторики кишечника, дыхание.

В случае отсутствия своевременного специфического лечения, болезнь, в подавляющем большинстве случаев, приводит к смерти, которая наступает вследствие паралича дыхательной мускулатуры и дыхательной недостаточности. Иммунитет после перенесенного заболевания не развивается, человек может заболеть и повторно.

 

Читайте также:

Российский боксер отметился хамством после боя и угодил в больницу

Ученые: поверхность Марса непригодна для жизни микроорганизмов

 

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости