Темы дня:

ЕС заморозил счета Арбузова, Клименко, Ставицкого и Иванющенко

ЕС заморозил счета Арбузова, Клименко, Ставицкого и Иванющенко

Санкции вступают в силу с 15 апреля 2014 года.

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел заморозил счета еще четырех приближенных к отстраненному Президенту Виктору Януковичу украинских чиновников, подозреваемых в хищении украинских государственных средств.

Об этом идет речь в сегодняшнем выпуске официального журнала ЕС, сообщает РБК-Украина.

Так, в обновленный санкционный список ЕС вошли: бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко по прозвищу Юра Енакиевский.

Санкции вступают в силу с15 апреля 2014 года.

Основанием для применения санкций, согласно сообщению в журнале ЕС, является проведение расследования в Украине относительно участия указанных лиц в преступлениях по растрате украинских государственных средств и их незаконному выводу за пределы Украины.

Как сообщалось ранее, Евросоюз заморозил активы 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека.

В частности, ЕС заморозил счета отстраненного Верховной Радой с должности Президента Украины Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бизнесмена Сергея Курченко.

14 апреля Совет ЕС расширил список лиц, ответственных за незаконное присвоение украинских государственных средств, против которых применяются персональные санкции Евросоюза, с 18 до 22.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости