Темы дня:

ЕС выделит 2 млн. евро на восстановление Донбасса

ЕС выделит 2 млн. евро на восстановление Донбасса

Евросоюз в ближайшее время рассмотрит вопрос о выделении Украине 2 млн. евро на восстановления Донецкой и Луганской областей.

ЕС предоставит помощь украинским беженцам, а также выделит средства для восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса. Об этом сегодня заявили в ведомстве Евросоюза в Украине.

“Поддержка должна запрашиваться в виде гранта минимальной суммой в 200 тыс. евро и максимальной суммой в 2 млн евро. Грант должен составлять не менее 50% общей суммы расходов на мероприятие. Минимум 10% от суммы расходов должны быть получены заявителем их собственного бюджета. В исключительных и обоснованных случаях допустимы колебания”, – говорится в сообщении.

Кроме того, рассмотрения вопроса относительно выделения Украине помощи будет проводиться по упрощенной процедуре, вплоть до прямых переговоров. Это в свою очередь позволит максимально быстро учесть все необходимые условия, особенно с учетом движущихся холодов.

Украинская сторона будет получать помощь по конкретным четким программам. Так, европейским партнерам нужно предоставить сводку и описание необходимых вещей или мероприятий и подробную смету по ним. Специальная комиссия в ЕС будет рассматривать эти программы, и принимать решения одобрять ли их.

По мнению европейских коллег, такая схема оказания помощи будет более эффективной, а выделенные средства будут использоваться четко по назначению. Также она создана для более быстрого решения конкретных проблем возникающих на Востоке Украины.

“Целью является укрепление потенциала местных органов власти и других заинтересованных сторон в разработке и осуществлении эффективных программ регионального развития. В сложившейся ситуации в Украине это включает в себя обеспечение своевременного и адекватного реагирования на потребности бедствующего населения, вынужденного покинуть свои дома из-за войны и аннексии, или при попытке восстановить минимальный уровень услуг в районах, которые были возвращены под контроль властей”, – отмечают в представительстве ЕС.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за счет внешний инвестиций и внутренних усилий после освобождения Донбасс будет более сильный в экономическом и духовном плане, нежели до войны. Кроме того, в представительстве Евросоюза в Украине заявили, что в ближайшие несколько лет Украина может получить финансовую помощь в размере 14,5 млрд. евро.

Читайте также:

США отменили торговые льготы для РФ

Норвегия начала поставки газа в Украину

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости