Темы дня:

ЕС призывает оппозицию остановить насилие

ЕС призывает оппозицию остановить насилие

Евросоюз положительно отреагировал на процесс переговоров между властью и оппозицией по поводу ситуации в стране, и настаивает на их продолжении.

Официальные представители ЕС в Украине в своем официальном докладе о ситуации в Украине, призывают оппозицию оградиться от тех, кто использовать насилие для достижения своих целей. ЕС настоятельно рекомендует украинской оппозиции использовать только мирный характер протестов.  Об этом заявили официальные представители ЕС в Украине на своей страничке в Facebook.

“Мы призываем оппозицию поддерживать мирный характер демонстраций и четко отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей”, – говорится в докладе.

Также представители ЕС настаивают на продолжении переговоров, а также на выполнении договоренностей, которых удалось достичь в ходе переговорного процесса между представителями оппозиционных сил и властью.

Представители ЕС в Украине выразили свое беспокойство в связи с массовыми нарушениями прав человека в последнее время.

События на Грушевского

“Задержания раненых возле больниц, несколько случаев исчезновений и пыток вызывают крайнее беспокойство. Виновные в этих преступлениях должны быть преданы правосудию в срочном порядке. Прекращение этой практики является необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом”, – отмечается в заявлении.

Напомним, что ранее глава миссии ЕС в Украине призвал власти Украины содействовать отмене скандальных законов от 16 января. Еврочиновники считают, что эти законы являются ограничением прав и свобод простых украинцев и требуют их немедленной отмены.

Отметим, что ранее свою обеспокоенность ситуацией внутри Украины выразили представители США.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости