Темы дня:

ЕС научит Киев ловить налоговых мошенников по-европейски

ЕС научит Киев ловить налоговых мошенников по-европейски

Украина держит курс на Евросоюз и уже не приходится сомневаться, что намерения у страны стать частью Европы во всех отношениях, самые серьезные.

Это отмечают и в Еврокомиссии, чей представитель пребывает в Киеве с рабочим визитом, во время которого обсуждались вопросы экономического и политического характера, а также совместные действия в таможенной и налоговой сфере, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Представитель Европейской комиссии Альгирдас Шемета отметил серьезную готовность Украины для обеспечения дальнейшего прогресса в отношениях с ЕС. Об этом член Европейской комиссии по вопросам налогообложения, таможенного союза, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством заявил после встречи с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

«Наша сегодняшняя встреча с первым вице-премьер-министром была очень позитивной и перспективной, поэтому я с нетерпением жду продолжения нашей взаимной работы», – подчеркнул Шемета, передает ForUm.

Стороны, в частности, затронули не только политические вопросы, но и детально остановились на темах экономического сотрудничества, борьбы с мошенничеством и контрабандой табачных изделий, совместных действий в таможенной и налоговой сфере.

«Мы отметили хороший прогресс во взаимоотношениях. Также обсудили те сферы, где можем усилить сотрудничество, например, в вопросе разработки и внедрения системы уполномоченных экономических операторов, а также возможного взаимного признания уполномоченных экономических операторов. Говорили о возможности осуществления совместного контроля на границе с помощью соответствующих пилотных проектов – для этого мы ждем внесения соответствующих изменений в законодательство ЕС», – рассказал Шемета.

Он также добавил, что стороны договорились о назначении ответственных лиц, которые должны разработать соответствующий план действий в оговоренных сферах. Его внедрение позволит обеспечить надлежащую работу по борьбе с налоговым мошенничеством и укрытием от уплаты налогов.

В свою очередь Арбузов также добавил, что встреча была очень интересной и полезной. «Коллеги из ЕС относятся к нам с пониманием, слышат наши проблемы, помогают с опытом. Это была хорошая беседа и я надеюсь, что мы стали еще ближе друг к другу. Мы должны решать многие важные вопросы, а с помощью таких друзей, которые сейчас помогают нам, делать это будет гораздо легче», – заявил Арбузов.

К слову, Украина и ЕС будут нарабатывать варианты сотрудничества в рамках формирования глобальной системы автоматического обмена налоговой информацией. О создании рабочей группы по этому вопросу во время встречи договорились министр по доходам и сборам Украины Александр Клименко и комиссар ЕС по вопросам налогообложения и таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета, который находится с рабочим визитом в Киеве.

Напомним, в ближайшее время депутаты могут принять закон, который предусматривает штрафы за подачу неправдивых данных в декларациях. И. о. директора департамента законодательства о правосудии, правоохранительной деятельности и антикоррупционной политики Минюста Роберт Сиверс, рассказал, как готовится реестр коррупционеров, который с 1 января 2014-го станет публичным, и чем грозит чиновнику подача ложных данных в декларациях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости