Темы дня:

ЕС намерена поддержать реформаторскую деятельность Украины

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европейская комиссия готова активно поддерживать реформирование газового сектора Украины.

В сотрудничестве с международными финансовыми институтами – Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком Европейская комиссия готова оказывать поддержку модернизации украинской газотранспортной инфраструктуры, пишет Гюнтер Эттингер в статье для ZN.UA.

Цель этой модернизации заключается в том, чтобы Украина оставалась ключевой частью всеевропейской энергетической системы, подчеркнул он.

Реформы газового сектора в соответствии с правилами Энергетического сообщества обеспечат Украине доступ к крупному газовому рынку ЕС, а значит, и возможность экспортировать в ЕС газ собственного производства.

“Евросоюз стремится решить вопрос будущих газовых потоков, которые будут поступать в ЕС, в рамках сбалансированного трехстороннего диалога между ЕС, Украиной и Россией. Также Евросоюз желает приобщиться к трехсторонним консультациям относительно транзита газа”, – отметил еврокомиссар.

Последовательная приверженность реформам согласно Договору об Энергетическом сообществе будет иметь положительные последствия для энергетической безопасности и независимости Украины, считает Гюнтер Эттингер.

“ЕС убежден, что членство Украины в Энергетическом сообществе в большей степени отвечает ее собственным интересам”, – пишет еврокомиссар.

Кроме того, как отмечает Эттингер, членство в Энергетическом сообществе предполагает совместное с ЕС проведение диверсификации поставок, увеличение энергетической независимости Украины и гарантирование безопасности поставок в коротко- и долгосрочной перспективе. “Киев уже удачно использует эту возможность. С ноября 2012 г. Украина получает газ из Германии и Польши (через реверсные потоки) по намного более низким ценам, чем те, по которым она покупает газ у России. Также Украина разрабатывает два дополнительных пути реверсных поставок природного газа из Европы, а именно — из Словакии и Венгрии”, – пишет автор.

“В будущем Украина должна получить доступ не только к избыточному российскому газу, присутствующему в Западной Европе, но и к газу, имеющемуся на международных рынках”, – подчеркнул еврокомиссар.

Эттингер отмечает, что ЕС стремится изучить возможность создания “газовых коридоров” с целью обеспечения более продолжительных вариантов диверсификации газопоставок. “Например, можно использовать действующие трубопроводы в Западной Украине, которые ведут в Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу”, – говорится в статье.

“Украинская газотранспортная сеть и потенциал ее подземных хранилищ (они способны хранить 31 млрд кубометров газа; все газохранилища Евросоюза имеют общую вместимость в 95 млрд) могут и в дальнейшем привлекать инвестиции и иметь большую ценность, если газ сможет поставляться в Украину из ЕС — для потребления или хранения”, – подчеркнул еврокомиссар.

Как сообщалось, ранее Гунтер Эттингер отверг критику со стороны Украины относительноЭнергетического содружества и, в частности, его позиции в вопросе построения обходных газопроводов вокруг Украины.

При этом еврокоммисар выразил убеждение, что участие в Энергетическом содружестве дает Украине определенные преимущества. Так, по его словам, Украине было бы намного сложнее подписать контракт с Shell по добыче сланцевого газа, если бы Украина не была участником Энергетического содружества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости