Темы дня:

ЕС надеется, что Янукович таки решится подписать Ассоциацию в Вильнюсе

ЕС надеется, что Янукович таки решится подписать Ассоциацию в Вильнюсе

Решение Киева приостановить процесс подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом стало шокирующим для Брюсселя. Однако руководство Евросоюза все еще надеется на роковой поворот судьбы и оставило упоминание о возможном подписании Соглашения об ассоциации с Украиной в обновленном проекте итоговой декларации Вильнюсского саммита. Это сделано на случай, если президент Украины Виктор Янукович во время саммита таки решит подписать судьбоносный для Сторон документ, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Европейском Союзе оставили упоминание о возможном подписании Соглашения об ассоциации с Украиной в обновленном проекте итоговой декларации Вильнюсского саммита участников инициативы «Восточное партнерство».

Это предложение так и осталось в скобках, как и в предыдущей версии: «Сегодня было подписано Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли».

Это означает, что в Европейском Союзе до сих пор не исключают возможности, что президент Украины Виктор Янукович еще изменит мнение перед саммитом или уже во время саммита и таки решит подписать это соглашение, сообщает радио Свобода, которое имеет в распоряжении измененный текст проекта.

Окончательный текст декларации примут 29 ноября по окончании саммита инициативы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе, Литва, после того, как его одобрят главы правительств государств или стран-членов ЕС, а также представители шести стран-партнеров — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины.

Ожидалось, что на этом саммите Украина подпишет Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Похожие соглашения должны парафировать Грузия и Молдавия. Армения, с которой тоже готовили такую сделку, недавно объявила, что намерена вступать в Таможенный союз под эгидой России, а это исключает возможность иметь свободную торговлю с ЕС.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите «Восточное партнерство» в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

22 ноября премьер-министр Николай Азаров решение Кабмина приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС связал с крайне жесткими условиями предоставления кредита Международным валютным фондом. Он подчеркнул, что решение правительства страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер и вызвано сложившейся экономической ситуацией.

23 ноября статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия ждет реакции руководства Евросоюза на предложение о проведении трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС. В то же время министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что сомневается в возможности включить Россию в диалог Украины и ЕС по подготовке к Соглашению об ассоциации.

В то же время Николай Азаров заявил, что Украина не собирается присоединяться к Таможенному союзу после решения о приостановлении подготовки к ассоциации.

Это подтвердил также президент Украины Виктор Янукович. «Украина шла и будет продолжать идти путем евроинтеграции», — сказал глава государства во время визита в Австрию. Поэтому подписание Соглашения об ассоциации Украина — ЕС остается главным пун­ктом в повестке дня национальной внешней политики.

25 ноября Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по Украине, в котором констатировали, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

В этот же день Виктор Янукович обратился к украинскому народу и заверил, что, несмотря на приостановление движения в сторону ЕС, он остается приверженцем европейского вектора и не видит для Украины иного пути, кроме европейского.

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Украина не отказывается от евроинтеграционного вектора внешней политики и сообщил о намерении президента Януковича поехать на саммит в Вильнюсе 28-29 ноября.

Между тем, европейские дипломаты сообщают о желании Европейского Союза в диалоге с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении Украине финансирования «поощрить» эту финансовую институцию занять по отношению к Киеву конструктивную позицию.

При этом руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, если Украина также подтвердит свою готовность. Он также полагает, чтоСоглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина – ЕС.

Эксперты Института Горшенина (Киев) допускают, что евроинтеграция стала единственным возможным инструментом президента Виктора Януковича для уравновешивания переговорных позиций с Москвой.

Председатель правления Центра политических исследований «Пента», политологВладимир Фесенко заявил, что следствием беспрецедентного давления Европейского союза на Украину стало решение правительства сделать паузу в евроинтеграции.

Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что уже в декабре Украина начнет переговоры с Россией по активизации экономических отношений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости