Темы дня:

Эпидемия кори в Одессе: как защитить себя

Эпидемия кори в Одессе: как защитить себя

С середины апреля текущего года Одесса постоянно попадает в сводки новостей из-за вспышек кори.

Главврач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова сообщила, что ежедневно в городе госпитализируют не менее 11 больных.

Большая половина из них – дети.

Многие родители, которые регулярно читают новости Одессы, в этом году отказали своей семье в удовольствии отдохнуть на пляжах города из-за опасности заражения.

По словам врача, с апреля 2017 года с подтвержденным диагнозом корь было госпитализировано 1027 больных, из них 680 –дети. Сообщается, что большее число больных – это детки возрастом до 5 лет.

По данным на сегодняшний день в Одессе от кори умерло пять человек, трое из которых за последний месяц. Врачи отмечают, что смерть от кори, а именно корьевой пневмонии, наступает из-за неправильного лечения, которое связано с запоздалым обращением к врачам.

Главной причиной вспышек кори среди населения врачи называют отказ современных родителей от вакцинации ребенка. Согласно официальным данным на сегодняшний день в Одессе проживает около 8,5 тыс. детей, которые не привиты от болезни.

Как же уберечь себя от болезни?

Стоит понимать, что корь является одной из самых заразных болезней, которые открыты на сегодня. Вероятность того, что человек, который ранее не переносил болезнь и не привит, контактировавший с больным заболеет – равна практически 100%.

Необходимо четко понимать, что уберечься от болезни можно достаточно простым методом. Вакцинация.

Именно прививка является тем фактором, который поможет уберечь ребенка от недуга. Да и взрослому, который находится в группе риска, повторная вакцинация показана.

Деткам прививку от кори делают в возрасте 12-15 месяцев, потом повторно – в 6 лет.

Не стоит пренебрегать такими простыми средствами защиты.

Симптомы кори:

Помните, что инкубационный период болезни составляет от 7 до 14 дней.

Болезнь начинается из повышения температуры тела до 38-40 градусов, появляется слабость, пропадает аппетит, начинается кашель и насморк. Именно на этом этапе корь очень легко спутать с обычной простудой.

Позже проявляется конъюнктивит – воспаление слизистой глаза. А через 2-4 дня после первых симптомов больной может обнаружить белые высыпания на слизистых щек.

И только на 3-5 день активной фазы болезни у больного появится сыпь в виде красных пятен.

Что делать?

При первых признаках болезни или если вы контактировали с больным, необходимо сразу же обращаться к врачу.

Не так страшна корь, как ее последствия:

  • отит,
  • проблемы со зрением, даже до слепоты,
  • бронхопневмония,
  • воспаление шейных лимфоузлов,
  • ларингит,
  • энцефалит.

Осложнения от кори особо опасны детям, однако даже взрослые подвержены неприятным последствиям болезни. Именно поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем.

Именно своевременная диагностика и лечение поможет избежать страшных последствий, которыми и опасна корь.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости