Темы дня:

“Энергоатом” может потеснить Ахметова из энергоэкспорта

“Энергоатом” может потеснить Ахметова из энергоэкспорта

На энергорынке Украины грядут большие изменения — благодаря новым “правилам игры” на экспортных аукционах, монополиста в этой сфере — ДТЭК — может “подвинуть” государственный участник.

10 декабря Национальная энергетическая компания (НЭК) “Укрэнерго”, оператор всех электротранспортных сетей в Украине, определится с поставщиком электроэнергии. Согласно сообщению компании, обнародованному во вторник, 3 декабря, именно в этот день станут известны результаты годового аукциона по распределению экспортных мощностей на с 1 января по 31 декабря 2014 года. На этот период НЭК намерена предоставить доступ к 5885 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям — Россия, Молдова, Беларусь, Польша, а также центральная Европа. Предложение будет разбито на 49 лотов, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок. Кто же в текущем году сделает попытку занять эту нишу наряду с существующими участниками?

Рынок одного игрока

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, за десять месяцев 2013 года Украина увеличила экспорт электроэнергии (э/э) на 2,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года) до 8,25 млрд кВт-ч, что, согласно таможенной статистике, обнародованной Министерством доходов и сборов, принесло нашей стране $482,4 млн. В 2012 году в численном выражении экспорт э/э составил 9,75 млрд кВт-ч, что в денежном эквиваленте — $574,8 млн. Действующий экспортер — энергетический холдингРината Ахметова ДТЭК — намерен до конца 2012-го отправить за границу около 10 млрд кВт-ч э/э.

В течение последних трех лет фактически монопольным экспортером электроэнергии из Украины являлся именно холдинг Ахметова. В период с 2011 по 2013 год основным поставщиком тока за границу являлись дочерние компании холдинга “ДТЭК Востокэнерго” и “ДТЭК Пауэр Трейд”. В компании в течение 2013-го заявляли об убыточности этого направления деятельности компании, объясняя этот фактор неудачной конъюнктурой европейского энергорынка. “Средняя цена на электроэнергию в III квартале-2013 снизилась на 17% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ) до 46,2 евро/МВт-ч […], что на 9,2% ниже оптово-розничной цены в Украине”, — отмечал в ноябре директор холдинга по коммерческой деятельности Андрей Фаворов. На данный момент стоимость кВт-ч для экспорта составляет 0,48 грн, а тариф на отпуск представителями тепловой энергогенерации, которую представляет ДТЭК, в ОРЭ — в среднем 0,67 грн/кВт-ч. И даже топ-менеджмент компании заявлял, что будет рад появлению конкурентов на рынке.

Однако все три года конкуренции с компанией Ахметова в этом секторе не наблюдалось. На аукционах с ней регулярно соперничали другие энергокомпании, подконтрольные владельцу группы “Финансы и Кредит” Константину Жеваго. В частности, неоднократно о своем желании “гнать украинский ток” за границу заявляло и ЗАО “Белоцерковская ТЭЦ”, в частности, связанное с ней ООО “Риэл Пауэр Сеплай”, входящее в сферу интересов этого бизнесмена (связана с Белоцерковской ТЭЦ). Однако попытки Жеваго зайти в экспортный сектор из года в год заканчивались неудачей — еще в 2011-м Нацкомиссия регулирования электроэнергетики отказала его “детищу” в выдаче лицензии на право поставки э/э по нерегулируемому тарифу “в связи с нерешенностью вопроса нормативной достаточности собственных средств для закупки электроэнергии”, что сделало невозможным участие структуры в экспортных аукционах “Укрэнерго”. “Риэл Пауер Сеплай” попыталась решить этот вопрос судебным путем, но не снискала успеха и там. Но, похоже, в этом году Жеваго наконец улыбнулась удача: источник Delo.UA на рынке сообщил, что во время проведения регулярного ежемесячного аукциона 11 сентября 2013-го Белоцерковская ТЭЦ все же была “приглашена к торгам”, но там приглашение проигнорировали, якобы ссылаясь на “слишком высокую цену на лот”.

Энергетическо-банковский гамбит

В 2014-м ситуация может измениться. Источник Delo.UA на рынке сообщил, что на следующий год государственное предприятие (ГП) “Энергорынок” — оператор Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) нашей страны — значительно упростил условия договора купли-продажи электроэнергии для экспортных поставок, что будет способствовать расширению круга возможных экспортеров. Впрочем, источник не уточнил, в чем именно заключаются нововведения. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отмечал возможность “увеличения прозрачности” аукционов по распределению экспортных мощностей за счет введения системы электронных аукционов, но “послабление” госкомпании заключается не в этом.

Согласно новому варианту договора между НЭК “Укрэнерго” и будущим экспортером, электронная копия которого имеется в распоряжении редакции Delo.UA, по аналогии с новым Порядком проведения аукционов веден новый инструмент обеспечения выполнения обязательств перед ОРЭ по закупке электроэнергии — банковская гарантия как подтверждение серьезности намерений компании в заходе в экспортный сектор. Ранее существовавший гарантийный взнос требовал отвлечения оборотных средств экспортера, что и послужило формальной причиной отказа в выдаче лицензии компании Жеваго. Новый инструмент позволяет не отвлекать оборотные средствакомпании, заручившись поддержкой банка; более того, размер банковской гарантии по отношению с гарантийным взносом уменьшен на 30%, что позволит “зайти на экспорт” компаниям куда меньшим, нежели ДТЭК, чья EBITDA в 2012-м составила 16,9 млрд грн (около $2,12 млрд по курсу НБУ), а чистая прибыль составила 5,9 млрд грн. (почти $0,74 млрд).

Среди возможных участников аукционов сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, помимо компании Жеваго, называет “Энергоинвест Холдинг” Игоря Гуменюка (владеет свыше 60% акцийгенкомпании “Донбассэнерго”) и компанию VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова, которая контролирует несколько украинских энергораспределяющих предприятий (облэнерго). В обеих компаниях, как и ранее, нашему журналисту ответили, что сейчас не рассматривают возможности экспорта э/э, однако будут готовы участвовать в аукционах. На Белоцерковской ТЭЦ также отказались официально комментировать планы, неформально отметив, что “заинтересованы в участии”.

Атомный “нежданчик”

Однако совершенно неожиданным оказался еще один возможны участник экспортных аукционов, который ранее не пытался выйти на этот рынок — Национальная атомная энергетическая компания (НАЭК) “Энергоатом”. Эксперты оценивают возможность участия НАЭК в конкурсе на сечения как “весьма призрачную”, но, похоже, в самой компании так не считают. Источник Delo.UA в “Энергоатоме” сообщил, что государственный оператор атомных электростанций (АЭС) также намерен поучаствовать в аукционах. Что, впрочем неудивительно, глядя на плачевное финансовое состояние компании, которая, по мнению экспертов, уже близка к банкротству.

Доля АЭС в общей структуре производства электроэнергии составляет около 43%, что означает уровень производства э/э за 10 месяцев-2013 на уровне 68 млрд кВт-ч из заявленных Минэнерго 158,6 млрд кВт/ч по Украине в целом. “НАЭК выгодно будет загрузить свои мощности на постоянной основе именно экспортным направлением”, — отмечает источник. Так, “Энергоатом” может выиграть за счет продажи тока заграницу — если верить цифре, названной ДТЭК, на каждом проданном в Европу за 1 кВт/ч э/э госкомпания будет получать около 50,7 коп. Это при том, что тариф на отпуск “атомной” энергии, по данным НКРЭ, с июля составляет 22,2 коп. за 1 кВт/ч. Впрочем, официально возможность выхода компании на аукцион в “Энергоатоме” нашему изданию не подтвердили.

Государственная компания сейчас пребывает в сложной финансовой ситуации: кредиторская задолженность НАЭК по состоянию на 1 ноября-2013 составила 6,8 млрд грн (свыше $851 млн). Не радует и убыточность предприятия — по данным компании, озвученных 8 ноября на слушаниях парламентского Комитета по ТЭК, чистый убыток по итогам 9 месяцев текущего года составил 4,65 млрд грн ($582 млн) против прибыли в 1,52 млрд грн (свыше $190 млн) за аналогичный период-2012. Это притом, что отраслевые эксперты ранее прогнозировали убытки НАЭК на уровне 5 млрд грн ($625 млн) до конца 2013-го. По подсчетам энергетического эксперта Юрия Корольчука, при сохранении негативной тенденции до конца года этот показатель “Энергоатома” может составить свыше 6 млрд грн (около $751 млн) против 2,7 млрд грн ($340 млн) годом ранее.

Отложенная выгода

Аналитики же утверждают — новый механизм работы экспортных аукционов с учетом банковской гарантии позволит застраховать риски провала платежного баланса в ОРЭ, и, соответственно, сократить задолженность “Энергорынка” перед генкомпаниями. К примеру, задолженность ГП перед НАЭК сейчас составляет 6,08 млрд грн ($761 млн). В целом же оперативная задолженность ГП “Энергорынок” перед производителями электроэнергии по состоянию на 1 октября 2013-го составляет 11,7 млрд грн ($1,46 млрд). “В перспективе, при улучшении расчета с генкомпаниями, “Энергоатом” вполне может вернуть себе все долги и улучшить свое финансовое положение”, — резюмировал эксперт Юрий Корольчук.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости