Темы дня:

Элита принесла в соцсети хамство

Элита принесла в соцсети хамство

Большинство украинских лидеров не умеют и не хотят общаться в интернете

Пока таким инструментом как социальные сети большинство украинских политиков пользуется крайне неумело. Ошибок много, у каждого свои. Так эксперты указывают на то, что у Николая Азарова на Facebook ведется жесткая «чистка неугодных», и общение только с теми, кто оставляет удобные вопросы и комментарии. Виктору Медведчуку, который неожиданно стал украинским политиком №1 в соцсетях, накачивали количество сторонников ботами. Владимир Литвин при оформлении своей Facebook-страницы умудрился 5 раз использовать одно и то же фото. Продолжать можно долго…

«Большая часть бомонда предпочитает работать в соцсетях так же, как привыкла работать в жизни: ставить уже сказанные где-то свои или чужие слова, делать перепост своих или чужих новостей и лишь изредка, для того, чтобы подчеркнуть свою «настоящесть», разрешать пресс-службам публиковать музыку, видео или картинки», – утверждает независимый аналитик, руководитель общественной кампании «Решение» Антон Дмитриев.

Главная ошибка – непостоянность. «К сожалению, украинские партии и политики работают от кампании до кампании. В периоды между этим они уходят глубоко в себя. Возвращаются к активному состоянию за 2-4 месяца до выборов и начинают конвульсивные попытки построить быструю и эффективную кампанию. Поэтому видим много надрывных и очень громких проектов, в том числе в соцсетях, но не видим планомерной работы со своими избирателями, не видим пропаганды своих ценностей, не видим работы со сторонниками. Да и что пропагандировать, кроме себя любимых: большинство политических проектов – личные проекты, ориентированные на достижение наивысших постов в стране. Содержание и ценности – лишь инструмент достижения этой сверхцели», – заявил «Свободной прессе» управляющий партнер цифрового агентства PlusOne DA Ярослав Ведмидь.

При этом в Институте политической информации отмечают, что главная масса аудитории, которая является политически активной, постепенно перемещается из радиуса влияния обычных средств массовой информации в пространство всемирной паутины. И тот, кто будет игнорировать эту тенденцию в будущем, окажется в проигрыше.

«Пока интернет не влияет на выборы. Когда ты видишь огромное количество бабушек и дедушек, для которых такие слова, как интернет, Facebook – дикие слова», – отмечает политтехнолог Денис Богуш. В то же время эксперты прогнозируют, что уже на следующих выборах интернет будет играть более значительную роль. И его влияние будет только расти.

«Свободная пресса» составила рейтинг украинских политиков на Facebook. Количество подписчиков, друзей и фанов дано по состоянию на 12:00 понедельника, 25 февраля:

ПолитикКол-во подписчиков/друзей/фанов
1Виктор Медведчук99 689
2Сергей Тигипко39 673
3Виталий Кличко31 029
4Николай Азаров23 578
5Юлия Тимошенко22 839
6Наталья Королевская19 010
7Александра Кужель13 602
8Анатолий Гриценко10 435
9Арсений Яценюк9 488
10Олег Ляшко7 471

«ВКонтакте» остается нерентабельным для политиков, ибо они не привыкли говорить с молодежью, а уж тем более говорить на ее языке. Антон Дмитриев отмечает, что большинство пользователей этой сети – люди возрастом до 30 лет, но политики не стремятся их завоевать, ибо им фактически нечего сказать молодым украинцам.

С куда большим интересом украинские политики относятся к Twitter. Многим не дает покоя, с какой легкостью и оперативностью Юлии Тимошенко твитами из зала суда удалось набрать 100 тыс. фолловеров. К сожалению, последняя запись в Twitter Юлии Владимировны датируется 5 августа 2011 года, и нам остается догадываться, сколько последователей микроблога экс-премьер-министра было бы сейчас.

«Почему Тимошенко не стала публиковать в Twitter весточки из мест заключения через своих доверенных представителей, не ясно. Формат микроблога идеально подходит для публикации мыслей и новостей из мест заключения, но она почему-то отказалась от такой шикарной маркетинговой и агитационной возможности. Хотя на Facebook кто-то активность продолжает поддерживать», – недоумевает управляющий партнер агентства «Сарафанова реклама» Олег Львов.

Рейтинг украинских политиков в Twitter

ПолитикКол-во фолловеров
1Юлия Тимошенко125 403
2Виктор Медведчук102 822
3Леся Оробец9 123
4Сергей Тигипко9 047
5Андрей Шевченко6 710
6Александр Турчинов6 315
7Олег Тягнибок5 788
8Анатолий Гриценко4 007
9Олег Ляшко3 859
10Олесь Доний3 756

«Лишь единицы не боятся быть собой в Интернете. Не боятся людей, которые там есть. Не боятся обжечься», – резюмирует эксперт по коммуникациям, основатель Watcher.com.ua Максим Саваневский. По его словам, у политиков, наконец-то, появляется понимание того, что построение общей стратегии кампании без включения в нее онлайн-компоненты невозможно. Онлайном должны заниматься специалисты, которые разбираются не только в цифровых, но и политических коммуникациях. «Перед ними стоит сложный технологический вызов – формирование современных баз данных сторонников, сегментация сторонников по возрасту, интересам, географии. Построение сегментированной контентной политики. Создание системы, где сторонник становится агитатором», – отмечает Максим Саваневский.

Но это все в будущем. Пока же в социальных сетях чаще приходится встречать ситуацию, описанную руководителем Фонда социально-политических инициатив Романом Василишиным: «Это знаете, как пока молчал – все только предполагали, что ты идиот, а как раскрыл рот – то развеял всякие сомнения. Вот для большинства политиков так оно и есть».

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: