Темы дня:

Электронные деньги в Украине снова под угрозой

Электронные деньги в Украине снова под угрозой

За последние несколько лет, когда стремительно растет популярность электронных денег, предпринималось уже несколько попыток ограничить их количество и оборот.

Так, например, в 2010 году они чуть было не оказались под запретом, но были все же легализованы, а в 2012 было объявлено о том, что НБУ будет самостоятельно контролировать все системы, работающие с электронными денежными средствами.

Сегодня Национальный банк Украины иногда все еще вспоминает о последней попытке контроля электронных средств. Дело в том, что этот рынок достаточно трудно контролировать, однако НБУ все же попробовал, вводя в эксплуатацию собственную электронную систему. Сегодня же было выдвинуто предложение об ограничении общей суммы электронных денег по операциям, проводимых в месяц. Именно об этом идет речь в документе, который внесет изменения в положение об электронных деньгах.

Исключением в данном ограничении станет только случай, когда сумма в 6 тысяч или более погашается в течение того же месяца. Кроме этого, изменения в указанное положение так же обяжут все представленные на территории Украины банки установить четкий список банковских услуг с электронными средствами для своих клиентов, а так же регламентировать требования к эмитентам. У последних появится новая обязанность: непременно утверждать у НБУ факт выпуска электронных денег до начала такового. Кроме того, эмитенты должны будут предоставлять главному банку страны информацию о своих агентах для ведения реестра.

На данный момент изменения в положение об электронных деньгах находятся на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 1 июля. Затем, что наиболее вероятно, они будут приняты с минимальными изменениями. Составит ли это угрозу для оборота электронных средств? Нет, если речь идет исключительно о потребительских объемах, которые, чаще всего, ограничены оплатой услуг и товаров в сети интернет. Впрочем, такое ограничение может показаться довольно странным, не так ли? В особенности учитывая тот факт, что в Украине данный рынок только развивается.

Источник: zp-news.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: